Введение в историю Донского казачества

9 сентября 2016 г. 17:05:00

9 сентября 2016 года в с. Лопанка Целинского района состоялось открытое мероприятие с участием кадетов Орловского казачьего кадетского корпуса и Сальского казачьего кадетского профессионального лицея. На мероприятии присутствовали заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев, директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области А.Н. Палатный, глава Администрации Целинского района Б.Н. Сорокин. Мероприятие проведено в частном доме-музее, принадлежащем И.С. Дзрееву.

Далее Дзреев Игорь Сергеевич – хозяин усадьбы и коллекционер предметов казачьего быта, провел экскурсию для гостей, в ходе которой показал дом, мастерские, русскую печь и много предметов казачьего быта, которые он совместно с казаками кропотливо собирал в течение нескольких лет.Игорь Сергеевич рассказал о быте казачьих семей, показал особенности обустройства казачьего поместья, продемонстрировал предметы, которые уже вышли из употребления.

После экскурсии преподавателями истории и обществознания СККПЛ  Е.А. Кукота и А.С. Логовским был проведен вводный урок по предмету "История Донского казачества". Кадеты познакомились не только с основными понятиями и знаменательными датами в истории донского казачества, но и с культурой, традициями донских казаков.

После открытого урока состоялся показ музыкально-литературной композиции «А у нас на Дону». Фольклорный ансамбль старинной казачьей песни ГБПОУ РО «СККПЛ» «Хвартуна» (рук. Лукяненко Н.И., педагог дополнительного образования) исполнил традиционные казачьи песни с фрагментом обряда «Проводы казака». После творческой части урока кадеты и обучающиеся увидели показательные выступления по верховой езде и  узнали многое о работе с лошадьми.