Военно-исторический лагерь на острове Лемнос

3 июля 2017 г. 18:09:00
На острове Лемнос в период с 13.06.2017 по 27.06.2017 прошел Военно-исторический лагерь, посвященный памяти казаков и всех русских людей, похороненных на о. Лемнос в 1770, 1807, 1920-1921 гг. Мероприятие проводилось  некоммерческим благотворительным фондом «Наследие» при содействии Российского военно-исторического общества.
В этом году в лагере приняли участие 14 детей, среди которых кадеты и учащиеся из учебных заведений Ростовской области (11 чел.), Краснодарского края, Самары, Москвы, Московской области. Все они – призеры и дипломанты конкурса сочинений «История моего Отечества», который НБФ «Наследие» провел в 2017 году.  Кадетскую смену традиционно возглавлял директор Шахтинского генерала Я.П.Бакланова казачьего кадетского корпуса казачий полковник  В.А.Бобыльченко.
Цели лагеря: отдых и оздоровление детей с вовлечением их в игровую деятельность военно – исторической направленности; создание условий для формирования у воспитанников необходимой системы патриотических взглядов, активной гражданской позиции; повышение исторической грамотности.
Программа лагеря предусматривала проведение лекционного образовательного курса по истории России, включая военную историю; организацию и проведение мемориальных мероприятий; работу на русских кладбищах времен 1920-х гг.; военно-историческую игру; экскурсионную и культурную программу. За время работы лагеря было благоустроено около 200 могил, найдены и обустроены  39 захоронений казаков и членов их семей.