Cмена гражданско-патриотической направленности «Россия славна казаками!»

25 августа 2017 г. 16:56:00
Для развития казачьих традиций, заповедей и культуры, воспитания чувства патриотизма у молодёжи Донского края, духовного возрождения казачества с 5 августа по 18 августа 2017 года на территории ООО «Ласточка» была проведена смена гражданско-патриотической направленности «Россия славна казаками!». Участниками лагеря стали 74 воспитанника казачьих кадетских образовательных учреждений, а также образовательных учреждений со статусом «казачье».
Воспитательная работа в лагере носила развивающий комплексный характер, использовались программы педагогического воздействия на личность подростка, направленные на формирование у подростков чувства патриотизма, ответственности перед Родиной, взаимопомощи товарищам, правильной оценки сложившейся ситуации. Жизнедеятельность лагеря была организована таким образом, что личное участие ребенка в общелагерных мероприятиях позволяли ему раскрыть, развить и реализовать имеющиеся потенциальные возможности, удовлетворить потребности и интересы.
Содержание данной смены строилось по четырём направлениям деятельности лагеря: гражданско-патриотическое воспитание, физкультурно- оздоровительная деятельность, развитие творческих и интеллектуальных способностей.
Смену завершил костер «Вечер военной песни». На костре участники спели военные песни, а гостем вечера стал ветеран боевых действий в Афганистане.
На торжественном закрытии лагерной смены принимал участие заместитель Губернатора Ростовской области Корнеев М.В, который пожелал ребятам успехов в новом учебном году и поздравил отличившихся участников смены. Он также отметил, что в Ростовской области последовательно и системно реализуется программа поддержки и укрепления казачества на Дону. Проведение тематических казачьих смен для кадетов – одно из важных мероприятий работы, направленной на развитие непрерывного казачьего образования, патриотическое воспитание молодежи.
В результате реализации Программы лагеря участники:
- расширили информационное поля по теме «Великая Отечественная война в истории России».
- овладели базовыми знаниями по военной истории государства, истории родного края, основам военной службы в Российской армии;
- повысили уровень своего физического развития через систему оздоровительных мероприятий и реализацию комплекса спортивных соревнований по военно-прикладным видам спорта;
- раскрыли свой творческий потенциал через систему творческих мероприятий смены;
- сформировали навыки детского самоуправления, коммуникативные умения и навыки, лидерские качества, морально-психологическую устойчивость в нестандартных ситуациях.