Открытый урок и посещение музея-усадьбы родового казака кадетами Орловского казачьего кадетского корпуса

8 сентября 2017 г. 13:38:00
1 сентября в «День Знаний» и православного казачества, праздника иконы Божией Матери «Донская» кадеты Орловского казачьего кадетского корпуса посетили музей-усадьбу родового казака – единственного в Ростовской области музея села, созданного его жителями. Более чем 200-летняя история села Лопанка Целинского района запечатлена в экспонатах местного музея. Владелец Игорь Дзреев познакомил всех с самим музеем, где все предметы имеют столетнюю историю. Он рассказал, как казаки обустраивали свой быт – что готовили, как шили, косили, ухаживали за лошадьми, работали в ремесленной.
После посещения музея преподаватели Орловского казачьего кадетского корпуса начали открытый урок, посвящённый 80-летию образования Ростовской области. На этом значимом событии  для участников и гостей присутствовал Верховный Атаман Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья, Казачий генерал Виктор Петрович Водолацкий, который поздравил юных казаков с началом учебного года, с официальным праздником казачества и пожелал ребятам воспитывать в себе вольный дух казачества, благородства, воинской чести, товарищества, крепкой дисциплины и беззаветной любви и преданности нашему родному Донскому краю.