Слет казачьих кадетских корпусов Ростовской области

14 сентября 2017 г. 13:16:00
12 сентября 2017 года в Семикаракорском районе состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летию Ростовской области в рамках Слета казачьих кадетских корпусов Ростовской области. В мероприятии приняли участие Губернатор Ростовской области Голубев Василий Юрьевич, заместитель Губернатора Ростовской области Корнеев Михаил Викторович, а также директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Палатный Александр Николаевич.
Губернатор Ростовской области Голубев Василий Юрьевич поприветствовал участников первого слёта казачьих кадетских корпусов и понаблюдал за военно-спортивными выступлениями казаков. Идею провести на донской земле такое мероприятие предложил глава региона, организатором лагеря выступил департамент по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области.
В Слете приняли участие 200 кадет казачьих кадетских корпусов Ростовской области. На протяжении нескольких тематических дней ребята участвовали в различных занятиях, конкурсах, знакомились  с казачьими традициями, историей, военным делом, демонстрировали не только знания, но и свою сноровку и физическую подготовку.
Губернатор осмотрел выставку предметов казачьего быта и народных промыслов.
Василий Голубев подчеркнул, что донские кадетские корпуса не раз признавались лучшими в России. В 2017 году, после годового перерыва, Шахтинский генерала Якова Петровича Бакланова казачий кадетский корпус занял первое место во Всероссийском смотре-конкурсе на звание «Лучший казачий кадетский корпус».
Голубев В.Ю. отметил также, что история казачества – это неотъемлемая часть прошлого донской земли и всей страны, а также неизменная составляющая настоящего и будущего России.
Губернатор предложил проводить слеты казачьих кадетских корпусов ежегодно.