Юбилей Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса.

23 октября 2017 г. 10:03:00
21 октября в Белокалитинском Матвея Платова казачьем кадетском корпусе прошли торжества по случаю 15-летнего юбилея со дня основания учебного заведения. Поздравили педагогов и воспитанников корпуса с юбилеем директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Александр Палатный, глава администрации Белокалитвинского района Ольга Мельникова. Деятельность кадетского корпуса была отмечена Почетной грамотой Губернатора Ростовской области Василия Голубева.
От имени атамана Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктора Гончарова кадетов поздравил первый заместитель (товарищ) Войскового атамана Михаил Беспалов, который вручил корпусу Войсковой орден «За Веру, Дон и Отечество» и пожелал ребятам прилежно учиться.
На торжественном мероприятии присутствовал атаман Донецкого округа войсковой старшина Алексей Сидаков, который пожелал дальнейших успехов и отличных результатов воспитанникам корпуса, а также вручил грамоты окружного общества главе администрации Белокалитвинского района О.А. Мельниковой, директору Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса В.Н. Диденко, воспитателям и кадетам.
С поздравлениями и пожеланиями всего наилучшего выступил Герой России, генерал полковник Владимир Булгаков.
Завершил праздник торжественный марш кадет и праздничной концерт. К юбилею платовцы подготовили танцевально-спортивные композиции, вокальные номера.
Белокалитвинский Матвея Платова казачий кадетский корпус по праву считается одним из лидеров казачьего кадетского образования не только Дона, но и России. Четыре раза корпус входил в число лучших в России и первым в истории казачьих кадетских корпусов дважды - в 2012-м и 2015-м годах, был признан первым из первых и награждён переходящим знаменем Президента России «Лучшему казачьему кадетскому корпусу».
За полтора десятка лет работы корпуса, его стены стали вторым домом для более чем 600 кадет. Здесь кроме основного образования кадеты-платовцы осваивают дополнительные программы: казачью военную подготовку, основы православной культуры, историю казачества, донскую литературу, краеведение, ведут поисковую работу, занимаются парашютной подготовкой, альпинизмом, декоративно-прикладным искусством. Все эти дисциплины не только воспитывают разносторонне развитых молодых людей, но формируют внутренний личностный стержень, наличие которого и отличает выпускников казачьих кадетских корпусов от других сверстников.
Благодаря труду и неравнодушию педагогов и кадетов сегодня Белокалитвинский Матвея Платова казачий кадетский корпус полностью соответствует своему главному предназначению – готовит настоящих патриотов своего Отечества, с честью продолжающих славные традиции донского казачества.