В Ростовской области прошли XXII Димитриевские образовательные чтения

24 октября 2017 г. 12:45:00
Отдел по работе с казачеством Ростовской епархии вместе с Донским казачьим государственным институтом пищевых технологий и бизнеса (филиал МГУТУ им. К.Г.Разумовского) организовали работу секции «Нравственные ценности и будущее человечества».
Публичные слушания состоялись в рамках ХХII Димитриевских образовательных чтений, которые уже много лет традиционно проводятся в Донском регионе.
В работе секции приняли участие руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, духовники, окормляющие казачьи общества, атаманы и казаки, а также представители департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области.
Работу секции возглавил войсковой священник войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», руководитель отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Сергий Маштанов.
Приветствовали участников семинара депутат Государственной Думы 7-го созыва, член Комитета ГД по контролю и регламенту Алексей Кобилев и председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству и делам казачества Александр Нечушкин.
Среди вопросов, которые актуальны сегодня в казачьих обществах, среди родителей, педагогов, священнослужителей, это вопросы воспитания и образования молодежи. Поэтому в повестку работы секции были вынесены наиболее важные: поддержание высокого уровня нравственности в казачьей среде, важность работы с молодежными казачьими организациями, работа по социальной направленности, противодействие неоязычеству в казачьей среде.
Ответы на эти вопросы прозвучали во время дискуссий и докладов протоиерея Сергия Маштанова, директора филиала МГУТУ им. К.Г. Разумовского Н.В.Рыжковой, начальника отдела по работе с кадетскими учебными заведениями департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области А.В. Лазарева, главного специалиста отдела духовно-нравственного воспитания казачьей молодёжи, связям с РПЦ, физической культуры и спорта хорунжего Е.Н. Димитрова, окружного священника протоиерея Александра Овчинникова, заместителя руководителя отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии, духовника общественных (не реестровых) казачьих организаций иерея Константина Садчикова.
Первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Александрович Гуськов на заседании оргкомитета подчеркнул результативность и продуктивность ежегодного форума, так как по его мнению данное мероприятие ставит цели и определяет вектор развития образовательно-воспитательного процесса на весь предстоящий год.
Подводя итоги встречи, участники ее приняли резолюцию, пункты которой должны стать программой действий на ближайшее время. Среди них: воцерковление казаков и их семей; активная работа с молодежью; более углубленное и объективное изучение истории, сохранение культурно-исторического наследия казачества; проведение выездных семинаров для преподавателей ОПК в отдаленных районах Донской митрополии; активизация работы духовников учебных заведений с преподавателями, с родителями кадет и учащихся.