Семинар-совещание с руководителями казачьих кадетских корпусов, школ, образовательных организаций со статусом "казачье".

25 октября 2017 г. 14:57:00
Форум организован при сотрудничестве Министерства образования и науки РФ, П равительства Ростовской области и Ассоциации содействия образованию казаков «Объединённый центр казачьего образования».
В семинаре-совещании принимают участие представители 26 регионов. Это руководители казачьих кадетских корпусов, колледжей, кадетских училищ и образовательных организаций с казачьим статусом.
Участников форума поприветствовали заместитель директора департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ, член Совета при Президенте РФ по делам казачества, ректор Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета) Валентина Иванова и заместитель Губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.
Как подчеркнул Корнеева М.В., в Донском регионе в настоящее время активно совершенствуют систему казачьего образования. Подтверждением этому является возрастающий год от года спрос на казачье образование в Ростовской области. Изучение казачьего компонента начинается с казачьего детского сада, затем продолжается в казачьих общеобразовательных школах и в казачьих учреждениях дополнительного образования. Предметом особой гордости является казачье кадетское образование, которое занимает лидирующие позиции в России.
На совещании подняты актуальные вопросы регулирования деятельности казачьих кадетских корпусов, школ и образовательных организаций со статусом «казачье». Это методика использования современной информационной среды в воспитательном процессе; педагогический коллектив кадетского училища и родители кадетов: формы сотрудничества; опыт работы вожатых в казачьих кадетских школах и кадетских корпусах; казачья кадетская сельская школа с полеводческими бригадами: модель организации трудового воспитания.
В рамках семинара-совещания широко представлен региональный опыт совершенствования работы кадетских общеобразовательных организаций по патриотическому воспитанию молодёжи.
В первый день образовательного форума после открытия и серии семинаров участники отправились знакомиться с деятельностью кластера непрерывного казачьего образования в Ростовской области. Первым педагоги посетили Шахтинский генерала Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус. Гостям были продемонстрированы учебные классы, богатая музейная экспозиция корпуса, тренировочная площадка, на которой размещены макет самолёта АН-2 и кабина-тренажёр самолёта ТУ-154. В настоящее время на территории корпуса ведётся строительство храма в честь одного из царственных страстотерпцев цесаревича Алексея. В актовом зале корпуса гостям была рассказана трагическая история жизни наследника последнего русского царя.