Фестиваль обрядовой казачьей культуры "Наши предки - казаки"

20 ноября 2017 г. 14:39:00
Областной фестиваль обрядовой казачьей культуры "Наши предки - казаки" прошел в г.Новочеркасске 18 ноября 2017 года в  ДК мкр. Октябрьский.
Руководство организацией и проведением фестиваля осуществлял отдел по работе с кадетскими учебными заведениями департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области.
В фестивале приняли участие 15 казачьих самодеятельных коллективов.
В программу 13  коллективов  входило обрядовое действо, которое бытовало в среде казаков.
Два коллектива показали игровой фольклор, который включал в себя эпизод из жизни казаков, исполненный  в игровой форме. Всего в фестивале обрядовой культуры приняли участие 260 человек.
Главными критериями оценки выступления коллективов было: качество фольклорного материала, художественная и воспитательная ценность репертуара, отражение в репертуаре традиционного материала Донского края, исполнительская культура, соответствие костюма и режиссура.
В нашем современном мире отношение к истории казачьего обряда ушло на второй-третий план. Невозможно понять исторические и духовные корни народа, не соприкоснувшись с его носителями – это наши казачьи самодеятельные коллективы.
Здесь можно услышать не только истинное исполнение казачьего обряда, но и увидеть, какие костюмы бытовали в казачьих селениях и даже услышать неповторимый говор донских казаков.
Этот фестиваль является живой книгой для всех, интересующихся историей и бытом Донского края.
По окончанию фестиваля,  прошла церемония награждения коллективов.
Всем участникам фестиваля, а значит 15 казачьим коллективам, были вручены памятные подарки.