Научно-практическая конференция «Донские казачьи полки в 1917 году: от Февраля к Октябрю»

21 ноября 2017 г. 17:57:00
Научно-практическая конференция «Донские казачьи полки в 1917 году: от февраля к октябрю», посвященная столетию революции 1917 года и началу Гражданской войны на Дону в 1918 году, состоялась сегодня, 21 ноября, в культурно-выставочном центре «Донская казачья гвардия».
Участие в мероприятии принял заместитель губернатора Михаил Корнеев, первый заместитель (товарищ) атамана ВКО «Всевеликое войско Донское» Михаил Беспалов,доктор исторических наук, заведующий лабораторией «Казачество» Южного научного центра Российской академии наук, член-корреспондент Академии наук России, профессор Андрей Венков.
На протяжении года в казачьих кадетских корпусах области была развернута работа по изучению истории донских казачьих полков, формировавшихся в районе нынешнего расположения учебных заведений. Сегодня кадеты и студенты казачьих заведений  представили результаты своей работы. Так, кадеты Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса рассказали о судьбе казачьего полковника Спиридона Растеряева.  Донским казакам Волошиновым посвятил свою работу кадет 8 класса Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса. Шахтинские кадеты  выступили с докладом, посвященным истории 17-го Донского казачьего генерала Бакланова полка в 1917 году.
Всего прозвучало десять интереснейших докладов и презентаций.