Состоялся XXIII отчётный Большой Круг Всевеликого войска Донского

28 ноября 2017 г. 15:49:00
      25 ноября в Новочеркасске состоялся XXIII отчётный Большой Круг Всевеликого войска Донского. В работе Круга, согласно сведениям, полученным при регистрации делегатов, приняли участие 387 казаков от всех округов Войска. Заседанию Большого Круга предшествовал Войсковой Совет атаманов, который прошёл под руководством атамана Всевеликого войска Донского казачьего генерала В.Г. Гончарова в крипте Патриаршего Вознесенского Войскового кафедрального собора. Под старинными сводами собора атаманы обсудили повестку дня Большого Круга, согласовали проект Положения о Войсковом имуществе, обсудили инициативы о создании посольских станиц и представительств за пределами Всевеликого войска Донского.
    Из года в год в работе Большого Круга принимают участие гости – представители органов государственной власти федерального и регионального уровней. В нынешнем году к казакам приехали заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе А.А. Сафронов, заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев, депутат Государственной Думы ФС РФ М.А. Чернышёв, депутаты Законодательного собрания Ростовской области А.Ю. Нечушкин и Н.В. Шевченко, руководители региональных ведомств, силовых и правоохранительных структур.
В своём докладе Войсковой атаман В.Г. Гончаров отметил, что на протяжении всего 2017 года казаки воплощали в жизнь решения XXII Большого Круга: сделано много, но впереди ещё больше работы, и успех зависит от каждого из казаков.
Одной из центральных тем доклада Войскового атамана стала казачья молодёжь. Казаки принимают активное участие в жизни казачьих кадетских корпусов, а юные казаки в свою очередь участвуют во всех крупных событиях Войска. В уходящем году в очередной раз знамя Президента Российской Федерации вручено Шахтинскому Якова Бакланова казачьему кадетскому корпусу, признанному лучшим казачьим кадетским корпусом России во второй раз.
    В целях сохранения преемственности традиций донских кадет Войско и объединение выпускников Донского Александра III казачьего кадетского корпуса выступили инициаторами создания Ассоциации выпускников всех 11 казачьих кадетских корпусов Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия. Войсковой атаман призвал выборных казаков, представляющих разные округа Всевеликого войска Донского, внимательно отнестись к этой инициативе.