Панихида по погибшим казакам, ставшими жертвами геноцида, начавшегося 24 января 1919 года

26 января 2018 г. 15:14:00
24  января 2018 года в храме Святителя Димитрия  Ростовского  (г.Сальск) обучающиеся ГБПОУ РО «Сальский казачий кадетский профессиональный лицей» стали участниками панихиды по погибшим казакам, ставшими жертвами геноцида, начавшегося 24 января 1919 года, в результате которого погибло несколько миллионов представителей православного казачьего сословия в России. Богослужение вёл настоятель храма, благочинный церквей Сальского района, протоиерей, духовный наставник лицея, отец Димитрий (Федоров).
Совместно с обучающимися зажгли поминальные свечи и вознесли свои молитвы к Богу об упокоении их невинных Душ, атаман окружного казачьего общества Сальский округ, есаул О.Ю. Басов, первый заместитель Главы Администрации Сальского района Д.А. Репка, начальник отдела по противодействию экстремизму и терроризму, взаимодействию с политическими партиями, общественными организациями, национальными диаспорами и религиозными объединениями Администрации Сальского района  А.С. Мандрыкин, главный специалист отдела по противодействию экстремизму и терроризму, взаимодействию с политическими партиями, общественными организациями, национальными диаспорами и религиозными объединениями Администрации Сальского района Н.А. Еременко, начальник штаба казачьей муниципальной дружины Л.Ю. Костенко, атаман и казаки городского казачьего общества «Сальское».
По окончании службы отец Димитрий обратился к кадетам со словом, посвященным чести, мужеству и несгибаемой казачьей воле.
Необходимо помнить о своих корнях! Знание истории своего народа, должны дать современным казакам силы для национального объединения, чтобы жизнь Казачьего народа продолжалась в его потомках. Очень важно, чтобы все, живущие в современном обществе, помнили свою историю и никогда не допускали своим молчаливым согласием, подобных кровавых расправ.