"Александровские чтения"

28 февраля 2018 г. 11:32:00
27 февраля 2018 года в помещении культурно-выставочного центра «Донская казачья гвардия» прошла научно-практическая конференция «Александровские чтения». Целью конференции стало содействие патриотическому воспитанию подрастающего поколения, сохранение памяти о героических страницах истории, духовных и культурных ценностях России и Донского казачества. В работе конференции принял участие Венков А.В. – доктор исторических наук, заведующий лабораторией «Казачество» Южного научного центра Российской Академии Наук России, профессор.
В конференции приняло участие 54 человека из 9 казачьих кадетских образовательных учреждений. На конференции были представлены 17 докладов по следующим направлениям научных исследований: история донских полков (изучение военной истории на местном краеведческом материале, увековечение памяти земляков), моя родословная (изучение родословной, семейных традиций и обрядов, развитие и поощрение интереса к истории рода), летопись родного края (изучение истории и природы родного края с древнейших времен и до сегодняшнего дня).
Конференция была подготовлена отделом по работе с кадетскими учебными заведениями департамента по казачеству и педагогическим коллективом Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса.
По окончанию конференции молодым историкам были вручены сертификаты участника, а также для всех была проведена экскурсия по культурно-выставочному центру «Донская казачья гвардия». Конференция прошла интересно и познавательно. Все выступающие проделали большую работу по изучению своих тем и сумели донести ее до участников конференции.