Праздник казачьей удали

31 июля 2018 г. 18:45:00
18 августа 2018 года с 10.00 до 15.00 часов в станице Старочеркасской Аксайского района проводятся Войсковые конноспортивные соревнования среди конных подразделений казачьих дружин, посвященные 265-й годовщине со дня рождения атамана Донского казачьего войска генерала от кавалерии Матвея Ивановича Платова. Конноспортивные соревнования пройдут на специально подготовленной полевой площадке рядом с паромной переправой через реку Дон.
Праздник, ставший традиционным, организуется войсковым казачьим обществом «Всевеликое войско Донское» совместно с департаментом по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области.
Праздник казачьей удали объединяет станичников, гостей древней столицы донского казачества. Ожидается прибытие в станицу Старочеркасскую казаков из различных округов и юртов Войска, а также молодых казаков казачьей детско-молодежной региональной общественной организации «Донцы». Проведение этого мероприятия способствует укреплению духовных и нравственных основ казачества, воспитанию бережного отношения к историческому и культурному наследию Донского края, возрождению и развитию традиционного конного спорта и традиций казачества на Дону.
Программа проведения конноспортивных соревнований состоит из пяти видов соревнований:
1. Конкурс «фигурная езда – Котильон».
2. Конкурс «Владение казачьей шашкой».
3. Конкурс «Владение пикой».
4. Конкурс «Преодоление препятствий».
5. Конкурс «Джигитмарафон».
Приглашаем жителей и гостей Ростовской области посетить Войсковые конноспортивные соревнования конных подразделений казачьих дружин Всевеликого войска Донского.