XXIV Большой Круг Всевеликого войска Донского

25 сентября 2018 г. 10:42:00
Торжественные мероприятия начались в Вознесенском Войсковом соборе, где духовник казаков Всевеликого войска Донского протоиерей Сергий Маштанов и настоятель храма протоиерей Георгий Сморкалов отслужили молебен перед началом всякого доброго дела. Вместе с казаками-делегатами от шестнадцати округов из четырёх субъектов федерации молились атаман Всевеликого войска Донского казачий генерал В.Г. Гончаров и члены Войскового штаба.
Затем Войсковой атаман и казаки прошли к мемориалу Примирения и Согласия и памятнику атаману М.И. Платову, где также состоялось возложение цветов. Делегации округов также возложили цветы к памятнику атаману Ермаку Тимофеевичу и генералу Я.П. Бакланову.
По сложившейся традиции в работе Большого Круга Войска Донского приняли участие многочисленные гости – представители органов исполнительной и представительной, правоохранительных органов и силовых ведомств. Работу Большого Круга благословил Войсковой священник протоиерей Сергий Маштанов.
После своего отчёта атаман Всевеликого войска Донского В.Г. Гончаров сложил с себя полномочия, передав атаманские насеку и пернач председателю Совета стариков Войска Донского А.А. Бирюкову.
В рамках Круга казаки избирали атамана Всевеликого войска Донского. На второй срок вновь избран был казачий генерал В.Г. Гончаров. Данное решение также нашло единогласную поддержку делегатов Большого Круга. После принятия из рук председателя Совета стариков Войска символов атаманской власти казачий генерал В.Г. Гончаров был приведён в качестве Войскового атамана к присяге на Животворящем кресте и святом Евангелии.
В ходе своей работы Большой Круг Всевеликого войска Донского заслушал также доклад заместителя Войскового атамана С.Н. Бодрякова о согласовании принятых казаками обязательств по несению государственной и иной службы и учредил некоммерческую организацию «Союз казачьих охранных организаций».
По завершению XXIV Большого Войскового Круга повторно избранный атаман Виктор Гончаров поблагодарил казаков за доверие.
В мероприятиях Круга принимали участие кадеты казачьих кадетских образовательных учреждений, подведомственных департаменту по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области.