На заседании общественного совета при департаменте по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области обсудили вопросы военно-патриотической работы

26 октября 2018 г. 11:45:00
В культурно-выставочном центре ДГТУ «Донская казачья гвардия» прошло заседание общественного совета при департаменте по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области. Вел заседание совета директор департамента Бодряков Сергей Николаевич.
На заседании присутствовал заместитель Губернатора Ростовской области Михаил Викторович Корнеев. В своем выступлении он отметил, что в этом году донское казачество сыграло особую роль в проведении игр чемпионата мира по футболу на территории Ростова-на-Дону.
– Департаментом по делам казачества, Всевеликим войском Донским проведена большая работа по подготовке и проведению игр чемпионата: от охраны правопорядка до участия представителей кадетских корпусов в культурной программе, – сказал Михаил Викторович Корнеев. –  Особо отмечу, что выступления кадет и на сцене перед ареной, и на набережной Дона вызвали большой интерес у гостей донской столицы, особенно иностранных. Я уверен, что фотографии и видео этих выступлений разошлись по всему миру. Также он отметил подготовку казаков, осуществлявших охрану правопорядка во время спортивных мероприятий, действия которых заслужили самую высокую оценку.
Затем заместитель Губернатора Ростовской области Михаил Викторович Корнеев вручил памятные медали «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России» директорам казачьих кадетских учреждений, сотрудникам департамента и ГКУ «Казаки Дона».
Участники совещания обсудили вопросы военно-патриотического воспитания учащихся кадетских корпусов.
Напомним, что такая работа проводится во всех учебных заведениях, имеющих казачий статус. В феврале 2018 года во всех учреждениях, подведомственных департаменту по делам казачества, прошел месячник военно-патриотической работы, в ходе которого организованы и проведены торжественные собрания и концерты с участием ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и боевых действий, тематические классные часы.
Ежегодно весной и осенью кадеты участвуют в  проведении «Дня призывника», где посещают областной призывной пункт в г. Батайске , 22 бригаду спецназа ГРУ в поселке Рассвет.  В ходе проведения мероприятий кадеты знакомятся с образцами современной военной техники, оружия, обмундирования и снаряжения бригады, условиями прохождения службы по призыву и контракту.
В музеях образовательных кадетских учреждений обновлены тематические экспозиции различных периодов истории казачества, Великой Отечественной войны, проведены лекции и уроки мужества с участием ветеранов Великой Отечественной войны и вооруженных конфликтов, представителей военных комиссариатов и воинских частей.
В 2016-2017 учебном году в системе образования Ростовской области стартовал новый региональный проект «Воспитан на Дону», в котором уделяется особое внимание таким направлениям, как детско-юношеский региональный туризм и музейная педагогика.
В кадетских корпусах имеется большой опыт патриотической работы и на международном уровне.  Седьмой год подряд кадеты Шахтинского и Донского корпусов принимают участие в смене детского православного лагеря культурно-исторической направленности молодежного отряда «Лемнос» в Греции, где покоится прах казаков первой волны эмиграции.
На протяжении трех лет группы отличников учебы казачьих кадетских корпусов Всевеликого войска Донского совершают экскурсионные поездки в г. Париж по маршрутам казачьей славы. В ходе поездки кадеты встречаются с потомками донских казаков, проживающими во Франции, посещают Музей лейб-гвардии казачьего полка и другие места, связанные с историей казачества. В настоящее время делегация кадетов также находится в г. Париже, в составе донской делегации на международной выставке СИАЛ-2018.