Заседание рабочей группы в Ростовской области комиссии Южного федерального округа в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества

26 октября 2018 г. 16:58:00

Состоялось заседание рабочей группы в Ростовской области комиссии Южного федерального округа в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. В заседании, которое прошло под председательством заместителя губернатора Ростовской области М.В. Корнеева, приняли участие директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области, заместитель атамана Всевеликого войска Донского С.Н. Бодряков, министр культуры Ростовской области, советник атамана Всевеликого войска Донского В.Н. Бабин, директор ГКУ Ростовской области «Казаки Дона», начальник штаба – заместитель Войскового атамана А.С. Силантьев, первый заместитель (товарищ) атамана Всевеликого войска Донского М.А. Беспалов, атаманы казачьих округов. В работе в режиме видеоконференцсвязи также приняли участие представители муниципальных образований Ростовской области. По традиции, заседание рабочей группы началось с молитвы, которую прочитал Войсковой священник протоиерей Сергий Маштанов. С докладом по вопросу об изменениях в составе рабочей группы выступил секретарь С.К. Кутахин. В состав рабочей группы введен заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области, председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества В.Н. Василенко. О работе администрации Цимлянского района по реализации в 2018 году Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении казачества членам рабочей группы рассказал глава администрации Цимлянского района В.В. Светличный.  Члены рабочей группы вышли на связь с городом Донецком Ростовской области. Представители городской администрации отчитались о реализации полученных ранее поручений.  Организации работы по призыву молодых казаков в воинские части в ходе осенней призывной кампании уделил внимание в своём докладе начальник отдела ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» по взаимодействию с правоохранительными, миграционными и военными органами, допризывной подготовки и призыва казачьей молодёжи Ю.А. Бабийчук. В настоящее время при участии казаков Всевеликого войска Донского комплектуется ряд частей Министерства обороны и Росгвардии на территории Ростовской и Волгоградской областей. При этом в 22-й отдельной гвардейской бригаде специального назначения, 20-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде, 102-м мотострелковом полку и 143-м полку оперативного назначения созданы подразделения, солдатский состав которых полностью состоит из молодых казаков Всевеликого войска Донского. В ходе текущей призывной кампании воинские части, комплектуемые при участии Всевеликого войска Донского, пополнят ещё 196 молодых казаков. Как отметил М.В. Корнеев, важно поддерживать связь с командованием воинских частей, комплектуемых казаками, отслеживать судьбу каждого военнослужащего. О подготовке команды Всевеликого войска Донского для участия в спортивных мероприятиях в рамках Года России в Японии и Года Японии в России членам рабочей группы рассказал начальник отдела духовно-нравственного воспитания казачьей молодёжи, связей с Русской православной церковью, традиционной казачьей культуры и спорта ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» Л.П. Бабич. Новый визит российской делегации под руководством заместителя министра спорта Российской Федерации С.В. Косилова в Японию пройдёт с 29 октября по 5 ноября. Делегация из России примет участие в ряде спортивных событий, в ходе которых сможет провести серию показательных выступлений по традиционным видам спорта. В состав сборной вновь включены восемь казаков Всевеликого войска Донского из числа спортсменов Донской Войсковой федерации казачьих боевых искусств «ПерначЪ». Возглавил команду директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области, заместитель атамана Всевеликого войска Донского С.Н. Бодряков.  Министр культуры Ростовской области, советник атамана Всевеликого войска Донского В.Н. Бабин рассказал участникам заседания об участии донской делегации в прошедших в Париже Днях Ростовской области, в ходе которых было подписано соглашение о сотрудничестве между Новочеркасским музеем истории Донского казачества и Объединением памяти Лейб-Гвардии казачьего Его Императорского Величества полка.