Посвящение в кадеты в Сальском казачьем кадетском профессиональном лицее

29 октября 2018 г. 8:55:00
Этот день с нетерпением ждет каждое новое поколение сальских «Донцов». И вот, несмотря на пасмурною погоду, 25 октября 2018 года все вокруг будто озарилось вышитым блеском золотых букв «СККПЛ» на погонах первокурсников, в храме Святителя Димитрия Ростовского г.Сальска состоялось торжественное и памятное для всех поколений обучающихся Сальского казачьего кадетского профессионального лицея мероприятие «Посвящение в кадеты».
В присутствии своих наставников: директора лицея, атамана Окружного казачьего общества Сальский округ, есаула О.Ю. Басова, руководителей групп и воспитателей, старших товарищей и родителей, под сводами белоснежного храма 165 обучающихся 1 курса СККПЛ – 165 молодых казаков Сальского отделения казачьей детско-молодежной организации «Донцы» дали клятву на верность Православной вере, Дону, Отечеству и родному лицею.
На мероприятии присутствовал директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области                             С.Н. Бодряков. «Мы воспитаем достойное поколение в нашем обществе!» - отметил Сергей Николаевич и пожелал первокурсникам гордо и с честью нести звание Донского кадета.
По окончанию мероприятия к обучающимся обратился духовный наставник, настоятель храма Святителя Димитрия Ростовского, протоиерей, отец Димитрий (Федоров).
Сальский казачий кадетский профессиональный лицей занимает передовые позиции в среднем профессиональном образовании Ростовской области и России. В 2016 году во Всероссийском конкурсе на лучшее казачье кадетское образовательное учреждение, реализующее программы среднего профессионального образования лицей занял первое место. Студенты Сальского профессионального лицея – многократные победители Губернаторского смотра строевой подготовки в г. Новочеркасске.