Казаки в Париже

1 ноября 2018 г. 12:11:00
24 октября 2018 года находящаяся в Париже донская делегация под руководством губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева и атамана Всевеликого войска Донского казачьего генерала В.Г. Гончарова почтила память чинов Русского экспедиционного корпуса, воевавшего в годы Первой мировой войны на Западном фронте. По сложившейся традиции в церемонии на набережной Сены приняли участие кадеты Шахтинского генерала Якова Бакланова казачьего кадетского корпуса.
В рамках визита в Париж делегация посетила находящийся в Курбевуа Музей Лейб-Гвардии казачьего Его Императорского Величества полка, где состоялось обсуждение вопросов сохранения казачьей истории и межмузейного сотрудничества. Донскую делегацию встретил председатель Объединения памяти Лейб-Гвардии казачьего Его Императорского Величества полка В.Н. Греков, который познакомил гостей с экспозициями музея, уникальными предметами, без малого сто лет бережно сохраняемыми на французской земле потомками лейб-гвардейцев.
Музей лейб-гвардии казачьего Его Величества полка был основан в Санкт-Петербурге в XIX веке по инициативе и на средства офицеров полка. В 1917 году музей был перевезён на Дон, где его коллекция хранилась в Донском музее. В 1919 году экспозиция была эвакуирована в Константинополь, а потом в Сербию, где и оставалась до 1929 года. Затем коллекция переместилась в Париж.
Сегодня в музее хранятся знамена, картины, награды русской императорской армии, гвардии и казачества. Среди экспонатов – седло самого атамана Платова и форма генерала Врангеля. Организация лейб-казаков активно сотрудничала с донскими казачьими организациями все последние годы. Новочеркасский музей до конца 90-х не имел возможности заниматься историей казачьего зарубежья.
В музее лейб-гвардии казачьего Его Императорского Величества полка также состоялась церемония вручения юбилейного штандарта образца 1798 года станичному казачьему обществу «Платовское» Новочеркасского казачьего округа Всевеликого войска Донского.
Решение о вручении штандарта было принято в знак дружеского поощрения деятельности Платовской сотни Южно-Российского государственного политехнического университета имени М.И. Платова по сохранению и популяризации исторического наследия донской казачьей гвардии, пояснил Владимир Греков.
Объединение также предоставило юным казакам из Новочеркасска  почетное право ношения парадной формы лейб-гвардии казачьего Его Величества полка и отличительного нагрудного знака удостоенных за веру и верность честью числиться в лейб-гвардии.
На протяжении трех лет группы отличников учебы казачьих кадетских корпусов Всевеликого войска Донского совершают экскурсионные поездки в г. Париж по маршрутам Казачьей славы. В ходе поездки кадеты встречаются с потомками донских казаков, проживающими во Франции, посещают музей Лейб-гвардии казачьего полка и другие места, связанные с историей казачества.