Областной фестиваль обрядовой казачьей культуры «Наши предки – казаки»

13 ноября 2018 г. 16:41:00
Областной фестиваль обрядовой казачьей культуры «Наши предки – казаки» прошел в г.Новочеркасске  10 ноября 2018 года  в  ДК мкр. Октябрьский.
В фестивале приняли участие 15 казачьих самодеятельных, коллективов из 7 территорий  Ростовской области (Каменский район, г.Новочеркасск, г.Донецк, Чертковский район,  Семикаракорский район, Белокалитвинский район, Азовский район).
В программе 7 коллективов было представлено  обрядовое действо, которое бытовало в среде казаков. Восемь  коллективов показали игровой фольклор, который включал в себя эпизод из жизни казаков, исполненный  в игровой форме.
Всего в фестивале обрядовой культуры приняли участие 275 человек.
В нашем современном мире отношение к истории казачьего обряда ушло на второй-третий план.  Невозможно понять исторические и духовные корни народа, не соприкоснувшись с его носителями – это наши казачьи самодеятельные коллективы.
Здесь можно услышать не только истинное исполнение казачьего обряда, но и увидеть, как именно делали наши предки, какие костюмы бытовали в казачьих селениях и даже услышать неповторимый говор донских казаков.
Этот фестиваль является живой книгой для всех, интересующихся историей и бытом Донского края. По окончанию фестиваля,  прошла церемония награждения коллективов.
Всем участникам фестиваля, а значит 15 казачьим коллективам,  были вручены памятные подарки.
Областной фестиваль обрядовой казачьей культуры «Наши предки – казаки» прошел в г.Новочеркасске  10 ноября 2018 года  в  ДК мкр. Октябрьский. Руководство организацией и проведением фестиваля осуществлял отдел по работе с кадетскими учебными заведениями департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области.