Помни имя своё…

30 ноября 2018 г. 16:25:00

Уже три года, в соответствии с методическими рекомендациями департамента по казачеству, в казачьих кадетских образовательных заведениях проводится работа по изучению истории донских казачьих полков. В кадетских корпусах оформлены стенды с историей изучаемого донского казачьего полка. Организована работа в архивах Ростовской области и других городов, написание рефератов, научных статей и исследований по данному вопросу, проведены научные конференции.
30 ноября 2018 года в КВЦ «Донская казачья гвардия» (г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, здание Донского государственного технического университета) состоялась очередная итоговая научно-практическая конференция «Донские казачьи полки», посвященная началу Гражданской войны на Дону в 1918 году. В работе конференции приняли участие Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН, заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества Василенко Вячеслав Николаевич, заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Серов Петр Николаевич, директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Бодряков Сергей Николаевич, доктор исторических наук, заведующий лабораторией «Казачество» ЮНЦ РАН, член – корреспондент Академии наук России, профессор Венков Андрей Вадимович, руководители, преподаватели, кадеты и студенты казачьих кадетских образовательных учреждений.
Конференция началась с приветственного слова заместителя Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председателя комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества Василенко Вячеслава Николаевича. Затем с интересным, обстоятельным докладом по теме выступил доктор исторических наук, заведующий лабораторией «Казачество» ЮНЦ РАН, член – корреспондент Академии наук России, профессор Венков Андрей Вадимович.
Результаты своих исследований представили воспитанники всех кадетских корпусов и студенты казачьих кадетских техникумов.
Так, например, предметом изучения кадет Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса стала история 11-го Донского генерала от кавалерии графа Денисова полка в 1918-1919 годах.
Воспитанник Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса (г.Новочеркасск) Алексей Пятницин представил доклад на тему: «Материалы по истории 7-го Донского казачьего полка в коллекции ГАРО».
Судьбе первого донского партизана В. Чернецова посвятили свою работу шахтинские кадеты, которые не только прочитали стихи Н. Туроверова, но и сняли фильм, посвященный реконструкции этих исторических событий.
Азовский казачий кадетский техникум включил в свое выступление и стихи и песню.
Директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Бодряков Сергей Николаевич подвел итоги конференции и вручил благодарственные письма за успехи в изучении истории донских казачьих полков.
Работа конференции завершилась экскурсией по культурно-выставочному центру «Донская казачья гвардия».