Подводя итоги года

17 декабря 2018 г. 8:27:00

В итоговом в 2018 году заседании, которое прошло под председательством заместителя губернатора Ростовской области М.В. Корнеева, приняли участиея: директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области, заместитель атамана Всевеликого войска Донского С.Н. Бодряков, директор ГКУ Ростовской области «Казаки Дона», начальник штаба – заместитель Войскового атамана А.С. Силантьев, первый заместитель (товарищ) атамана Всевеликого войска Донского М.А. Беспалов, министр культуры Ростовской области А.А. Дмитриева, атаманы казачьих округов. В работе в режиме видеоконференцсвязи также приняли участие представители муниципальных образований Ростовской области.
 По традиции заседание рабочей группы началось с молитвы, которую прочитал Войсковой священник протоиерей Сергий Маштанов.
Открывая заседание рабочей группы, заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев отметил, что уходящий год был наполнен чередой знаменательных событий, которые прошли в России, Ростовской области и напрямую затронули жизнь казачьих обществ. Одним из главных событий стал Чемпионат мира по футболу, в организации которого казачьи общества приняли самое активное участие. По итогам чемпионата казачьи дружины получили высокую оценку со стороны губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева и глав муниципальных образований.
С докладом по вопросу об изменениях в составе рабочей группы выступил секретарь С.К. Кутахин. Своим решением члены рабочей группы вывели из состава В.Н. Бабина и М.А. Мазаеву, места которых заняли министр культуры Ростовской области А.А. Дмитриева и заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области П.Н. Серов.
В режиме видеоконференции о работе администрации Заветинского района по реализации в 2018 году Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении казачества членам рабочей группы рассказал глава администрации Ю.Г. Величко, по словам которого жители самой восточной территории Ростовской области высоко ценят деятельность казаков по обеспечению безопасности граждан на территории района. С начала года казачья дружина Заветинского района, в которой проходят службу 32 казака, приняла участие в 309 рейдах совместно с сотрудниками полиции. Ежедневно казаки-дружинники осуществляют патрулирование с посещением 110 социально значимых объектов. В ходе профилактических мероприятий казаками-дружинниками в уходящем году было уничтожено четыре очага произрастания дикорастущей конопли на площади 109 квадратных метров.
 В последние годы органы местного самоуправления взяли курс на выстраивание системы непрерывного казачьего образования на территории Заветинского района. В селе Заветном в настоящее время работает казачья школа. В ближайшие год районные власти рассчитывают присвоить казачий статус ещё одной школе и детскому саду в хуторе Шебалин.
 По итогам выступления главы Заветинского района заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев потребовал более внимательно отнестись к деятельности казачьих учебных заведений и дал поручение департаменту по делам казачества и кадетских учебных заведений проверить, как реализуется в Заветинской школе № 2 казачий энтокультурный компонент.
Затем члены рабочей группы вышли на связь с городом Таганрогом. Представители городской администрации отчитались о реализации полученных ранее поручений. Как было отмечено, органы местного самоуправления планируют заложить в 2019 году в муниципальном бюджете на реализацию муниципальной программы поддержки казачьих обществ 1,858 миллиона рублей.
Об итогах визита донских казаков в Японию в рамках мероприятий, посвящённых Году России в Японии и Году Японии в России доложил директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений С.Н. Бодряков, который возглавлял донскую делегацию. В состав российской сборной были включены восемь казаков Всевеликого войска Донского из числа спортсменов Донской Войсковой федерации казачьих боевых искусств «ПерначЪ». В ходе визита, проходившего с 29 октября по 5 ноября, казаки Всевеликого войска Донского приняли участие в ряде спортивных событий в Токио, Осаке, в префектурах Окинава и Хёго, в ходе которых провели серию показательных выступлений и мастре-классов по казачьим видам спорта.
Первый заместитель (товарищ) атамана Всевеликого войска Донского М.А. Беспалов проинформировал членов рабочей группы о прошедшем в Москве Учредительном Круге Всероссийского казачьего общества и его основных итогах – утверждении проекта устава, структуры и полномочий органов управления и совещательных структур.
В завершение секретарь рабочей группы С.К. Кутахин доложил об итогах деятельности рабочей группы в уходящем году и представил проект плана работы на первое полугодие 2019 года.