Верны заветам старины!

19 декабря 2018 г. 14:45:00
В Новочеркасске отметили 135-ю годовщину со дня основания Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса.
18 декабря 2018 в казачьем театре драмы и комедии имени В.Ф. Комиссаржевской прошли торжественное собрание и  праздничный концерт, посвященные 135 летнему юбилею Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса. Сотрудников, ветеранов, воспитанников корпуса поздравляли: Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Алексей Владимирович Кондратьев, Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Сергей Александрович Пилипенко, Заместитель Губернатора Ростовской области Михаил Викторович Корнеев, Председатель комитета по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству и делам казачества Законодательного Собрания Ростовской области  Вячеслав Николаевич Василенко, Командующий  Южным округом   войск национальной гвардии Российской Федерации,  Герой Российской Федерации,  генерал-лейтенант Олег Александрович Козлов, Начальник отдела образования Южного военного округа полковник Сергей Павлович Меньшиков, Первый заместитель(товарищ) Атамана войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское"  Михаил Анатольевич Беспалов, Председатель Городской Думы – глава города Новочеркасска Юрий Евгеньевич Лысенко, Проректор ЮГРПУ (НПИ) Евгений Борисович Журченко, Председатель Совета Объединения выпускников Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса  Игорь Игоревич Воротников.  выпускники казачьего кадетского корпуса, директора казачьих кадетских корпусов Ростовской области, казаки Новочеркасского округа, представители ГКУ РО «Казаки Дона», ветераны.
С приветственным словом к собравшимся обратился А.В. Кондратьев. Он передал поздравления от имени председателя Совета Федерации В.И. Матвеенко и статс-секретаря Росгвардии генерал-полковника С.В.Захаркина, пожелав процветания кадетскому корпусу и донскому казачеству.
От имени Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева М.В.Корнеев поздравил гостей торжества с праздником, и за эффективную работу в системе образования Ростовской области наградил благодарственными письмами отличившихся преподавателей Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса.
Кроме того, М.В. Корнеев отметил, возрожденный в 1991 году казачий кадетский корпус был первым в новой России. За это время состоялось 22 выпуска численностью 557 кадет. Корпус показывает высокую результативность в организации образовательного процесса на основе возрождения исторических культурных ценностей, традиций донского казачества и православия.
В свою очередь директор казачьего кадетского корпуса  А.А. Рембайло подчеркнул важность казачьего образования и рассказал о достижениях своих воспитанников и выпускников.
В этот день состоялось награждение ветеранов, выпускников, сотрудников корпуса, которые добились наилучших результатов в своем деле.
Поздравить сотрудников корпуса, кадет и гостей праздника пришли участники   Государственного академического ансамбля песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова, ансамбль бального танца Южно-Российского государственного политехнического университета НПИ) имени М.И. Платова. Перед гостями выступили и хозяева: хор кадет и хореографический ансамбль Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса.
В течение праздничной программы не раз вспоминали историю первого казачьего кадетского корпуса, выпустившего не одно поколение будущих блестящих офицеров, героев сражений. За 50 лет работы корпуса он сделал более 44 выпусков.
Старейший казачий кадетский корпус прошел тернистый путь, как и все донское казачество, от победных парадов до скитаний в эмиграции.
Возрожденный в 1991 году, корпус положил начало системе кадетского образования. Уже в новейшей своей истории корпус произвел 22 выпуска молодых казаков.

В Новочеркасске отметили 135-ю годовщину со дня основания Донского Императора Александра IIIказачьего кадетского корпуса.