Фестиваль #ВместеЯрче

26 декабря 2018 г. 14:06:00
      В рамках фестиваля #ВместеЯрче с 6 ноября по 6 декабря 2018 года прошел конкурс творческих, проектных и исследовательских работ кадет и учителей казачьих кадетских образовательных учреждений Ростовской области. Номинациями конкурса были:
  1.  Конкурс рисунков и плакатов на тему «Сберечь значит помочь: что могу сделать я и каждый» (для обучающихся 5-6 классов);
  2. Конкурс сочинений на тему бережного отношения к энергетическим ресурсам и окружающей природной среде (для обучающихся 7-9 классов);
  3. Конкурс творческих и исследовательских проектов по любому из двух направлений (на выбор участника): «Бережное отношение к энергии и природным ресурсам» или «Устойчивая энергетика» (для обучающихся 10-11 классов и 1-2 курса СПО).
  4. Для учителей: Конкурс презентаций  по итогам проведения мероприятия или мероприятий в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения  « #ВместеЯрче».
    Активными участниками конкурса рисунков были кадеты из  «Шахтинского генерала Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса» - 9 работ и «Орловского казачьего кадетского корпуса» - 5 работ. В своем творчестве кадеты отразили основные принципы энергосбережения. Лучшими стали работы Орлова В. 6а класс «ОККК», Андросова А.  6б класс «ШККК» и Колпакова И. 6а класс «ШККК».
    В номинации творческих и исследовательских работ приняли участие  кадеты «Шахтинского генерала Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса», «Орловского казачьего кадетского корпуса» и студенты «Сальского казачьего кадетского профессионального лицея». Ребята изучили существующие и новые перспективные технологии в области топливно-энергетического комплекса России, привлекли внимание кадет  и студентов своих образовательных учреждений к проблеме бережного отношения к энергии и природным ресурсам, значимости энергетики для устойчивого развития человечества, повышения качества жизни граждан, а так же способствовали формированию у граждан активного отношения к вопросам бережного отношения к энергии и окружающей природной среде, привлечение к участию широкого круга граждан (одноклассников, друзей). Лучшими стали работы Зубива Даниила 10 класс, кадет «ОККК»,  исследовательский проект «Проблемы энергоэффективного освещения в образовательном учреждении » с конкретными предложениями по повышению энергоэффективности в кадетском корпусе, Савченко Даниила студент 2 курса Сальского казачьего кадетского профессионального лицея, который привлек внимание студентов, проживающих в общежитии к эффективному использованию электроэнергии методической разработкой квест-игры по теме: «Общежитие – мой дом, экономлю электроэнергию в нем».
     Очень интересными были рассуждения кадет Шахтинского и Орловского казачьих кадетских корпусов в сочинениях по вопросам бережного отношения к энергии и природным ресурсам, значимости энергетики для устойчивого развития человечества и повышения качества жизни граждан. Самыми интересными оказались сочинения Василенко Д. 8а класс «Шахтинский генерала Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус», Гончарова М. 8б класс «Орловский казачий кадетский корпус» и Фролова В. 7б класс «Шахтинский генерала Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус».
Так же в этом Конкурсе была предоставлена возможность педагогам презентовать свой опыт для профессионального сообщества, сравнить его с другими, усовершенствовать для последующего проведения. На Конкурс представили свои работы учителя физики и математики «Сальского казачьего кадетского профессионального лицея» и «Орловского казачьего кадетского корпуса». Но прежде чем стать участником конкурса, каждый учитель в своём образовательном учреждении должен провести цикл мероприятий соответствующей тематики. И работа кипела: викторина «#ВместеЯрче», конкурсы коллажей, рисунков, кроссвордов, уроки математики и физики по решению задач энергосберегающего тематики, конкурсно-познавательные и интеллектуальные игры «Брейн-ринг» и «ЭнергоГений», ролевая игра «Федорено горе или секреты энергосбережения», агитбригада «Домовята спешат на помощь», защита проектов «Поколение энергоэффективных», акция «Учись беречь энергию!» , оформление информационных стендов «#ВместеЯрче!», «Энергосберегайка», «Глобальная энергетика».