Первое заседание Исторического совета Всевеликого войска Донского в 2019 году

17 января 2019 г. 16:13:00
Центральным вопросом работы Исторического совета стал предстоящий юбилей – 450-летие служения донских казаков Российскому государству.
Атаман Всевеликого войска Донского казачий генерал В.Г. Гончаров отметил, что этим заседанием дан официальный старт подготовки к юбилею на   территориях юга Росси, где действуют казачьи общества Всевеликого войска Донского. Инициатива по проведению серии мероприятий, посвящённых этой дате, уже поддержана губернатором и правительством Ростовской области, руководством Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия. Виктор Георгиевич напомнил присутствующим, что ранее Исторический совет Войска Донского принял решение 2019-й год объявить Годом истории и культуры донских казаков, а юбилейный 2020-й год – Годом единения казачества.
Первый заместитель (товарищ) войскового атамана казачий полковник М.А. Беспалов проинформировал участников заседания о том, что в Ростовской области создан организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий юбилейного года, а также VI Всемирного конгресса казаков. В состав оргкомитета вошли представители Всевеликого войска Донского, православного духовенства, органов государственной власти и местного самоуправления. Возглавил оргкомитет заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев.
Говоря о другой важной дате – 100-летии начала геноцида в отношении казаков – заведующий лабораторией «Казачество» Южного научного центра Российской академии наук А.В. Венков напомнил присутствующим, что 24 января 2019 года в Новочеркасске в Атаманском дворце пройдёт научная конференция, посвящённая этим трагическим событиям. Инициаторами проведения конференции стали Всевеликое войско Донское, Южный научный центр РАН, Южный федеральный университет. Также в конференции примут участие научные работники Донского государственного технического университета и исторического общества «Двуглавый орёл». На конференцию соберутся ведущие историки Юга России, которые занимаются проблематикой периода Гражданской войны и расказачивания.
В этот же день по сложившейся традиции в Старочеркасской станице пройдёт панихида по казакам и казачкам, невинно убиенным в годы Гражданской войны и репрессий. Утром казаки соберутся в Воскресенском войсковом соборе, где будет отслужена панихида. Затем будет совершён крестный ход по улицам станицы до Ратненского храма, где отслужат заупокойную литию по всем почившим казакам и казачкам. Заупокойная лития также будет отслужена в этот день у Покровской Войсковой часовни в Монастырском урочище.
В ходе заседания Исторического совета также встал вопрос об увековечении памяти атамана Ермака Тимофеевича. По словам первого заместителя (товарища) Войскового атамана М.А. Беспалова, инициатива принадлежит казакам Войска Сибирского, которые, как и донцы, очень почитают атамана Ермака.
Президент Федерации казачьих воинских искусств «Шермиции» А.В. Яровой проинформировал участников заседания о начале подготовки к проведению казачьих национальных игр «Шермиции – 2019» в мае текущего года.
Профессор Южного федерального университета А.И. Агафонов обратил внимание членов Исторического совета на предварительно утверждённый макет символики VI Всемирного конгресса казаков. Как отметил Анатолий Иванович, в нынешнем виде данная символика требует доработки. Принято решение в рамках Исторического совета Войска Донского сформировать рабочую группу, которая подготовит свои предложения.
Директор Шахтинского генерала Якова Бакланова казачьего кадетского корпуса В.А. Бобыльченко проинформировал участников заседания о подготовке к проведению Войсковых Чернецовских поминовений, которые, по сложившейся традиции, пройдут в Каменском районе, а затем в Новочеркасске и Старочеркасской станице. В.А. Бобыльченко также выступил инициатором создания банка предложений по проведению мероприятий в честь 450-летия служения донских казаков Российскому государству.
По завершению заседания члены Исторического совета совершили экспресс-экскурсию по обновлённой экспозиции культурно-выставочного центра «Донская казачья гвардия» и познакомились с технологией дополненной реальности, реализованной в стенах центра.