XXVII Международные Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность» в г. Москве

30 января 2019 г. 12:12:00
Делегация департамента по казачеству приняла участие в работе казачьего направления   XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».
 Делегацию возглавил директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений С.Н.Бодрякова.
Программа казачьего направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» рассчитана на три дня. Мероприятия казачьего направления были открыты 28 января научной конференцией «Казачество в гражданской войне. Уроки истории. К 100-летию начала политики расказачивания» и одноименной выставкой документов в Российском государственном архиве социально-политической истории. В конференции активное участие приняли первый заместитель (товарищ) Войскового атамана М.А.Беспалов и ученые-члены Исторического совета Всевеликого войска Донского В.П.Трут, А.И.Агафонов.
В этот же день председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл возглавил совещание с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.
Второй день Рождественских чтений был посвящен духовно-нравственному воспитанию и работе с казачьей молодежью.
С докладом «Развитие системы непрерывного казачьего образования Ростовской области» познакомил участников   директор департамента С.Н. Бодряков. В своем докладе Сергей Николаевич Бодряков отметил, что система непрерывного казачьего образования в Ростовской области включает в себя 410 образовательных организаций, численность обучающихся в которых превышает 80 тысяч человек (детских садов 175, казачьих общеобразовательных учреждений 212 (из них кадетских корпусов областного и федерального значения-7), учреждений допобразования 15, казачьих техникумов 8).
- Для нас это не сухие цифры статистики, а проявление осознанного выбора родителей, ребят, педагогических коллективов в пользу сохранения и развития казачьего образования на Дону. Это подтверждение правильности выбранного нами пути в воспитании молодежи на традициях донского казачества, - подчеркнул директор департамента.
Свои доклады представили Басов О.Ю. – директор Сальского казачьего кадетского профессионального лицея, Волков И.В. – директор Орловского казачьего кадетского корпуса, Рембайло А.А. - директор Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса.
Третий день посвящен активным дискуссиям. Состоялись координационно-методическое совещание, заседание Ассоциации исследователей казачества, диалог-клубы по различным направлениям.