Изучаем историю Донского казачества в архиве

1 февраля 2019 г. 17:28:00
1 февраля 2019 года в государственном архиве Ростовской области состоялось совместное лекционно-экскурсионное мероприятие департамента по казачеству и комитета по управлению архивным делом Ростовской области для кадетов казачьих кадетских корпусов по теме «Изучение истории донских казачьих полков в Государственном архиве Ростовской области».
Первое мероприятие, в котором участвовали заместитель Губернатора Ростовской области Корнеев Михаил Викторович, директор департамента по казачеству Бодряков Сергей Николаевич, председатель комитета по управлению архивным делом Ростовской области Захаров Виталий Евгеньевич, сотрудники архива и кадеты исторического кружка Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса» было посвящено революции 1917 года и гражданской войне на Юге России в 1918-1920 г.г.
Мероприятие началось с просмотра фильма «Революция 1917 года и Гражданская война в зеркале истории», затем с докладом выступил доктор исторических наук, заведующий лабораторией «Казачество» Южного научного центра Российской академии наук, член – корреспондент Академии Наук России, профессору А.В. Венков. Интересными и познавательными были выступления работников архива: главного археографа И.А. Ениной и зав.отделом читального зала М.В. Новиковой с презентацией художественно-оформленной выставки архивных документов «Дон в годы революции и Гражданской войны».
Особенно интересной для кадетов и гостей мероприятия стала экскурсия в архивохранилище с демонстрацией уникальных архивных документов.
После экскурсии состоялся живой и познавательный диалог кадетов с работниками архива.
Такие мероприятия планируется проводить в архиве ежемесячно для юных историков из казачьих кадетских корпусов Ростовской области.