«Донцы» приняли участие в фестивале «Край родной – земля казачья»

11 февраля 2019 г. 11:07:00
В селе Весело-Вознесенка Неклиновского района Ростовской области состоялся фестиваль «Край родной – земля казачья». Он прошел на базе Вознесенской среднеобразовательной школы, имеющей статус «казачья».
Цель этого мероприятия – военно-патриотическое воспитание, а также расширения кругозора о традициях и укладе донского казачества. В фестивале приняли участие воспитанники средних школ Неклиновского района, которые являются членами казачьей детско-молдежной организации "Донцы" и "Юнармии".
В ходе торжественного открытия для гостей и участников выступили детские казачьи коллективы. Театрализованные сценки по истории казачества подготовили "Донцы" Неклиновского района.
Участники состязались в нескольких дисциплинах: конкурс рисунков «Донское казачество», строевая подготовка, казачьи традиции, казачий фольклор и другие.
По итогам фестиваля первое место завоевали "Донцы" Вознесенской среднеобразовательной школы, «серебро» досталось Ефремовской средней школе, третье место получила Федоровская школа.
Директор департамента по делам казачества Сергей Бодряков напомнил, что организация «Донцы» создана в 2007 году благодаря сотрудничеству войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и Ростовской-на-Дону епархии Русской православной церкви. Подразделения по работе с молодежью Войска Донского постепенно появились и в окружных, юртовых, станичных и хуторских казачьих обществах Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия.
– Сегодня «Донцы» – активно развивающаяся организация, которая привлекает казачью молодежь к патриотической работе, занятиям спортом, ряду других мероприятий, – сказал Сергей Бодряков. – Для нас важно, что молодые люди действительно заинтересованы в популяризации казачьей культуры. Они участвуют в поисковых мероприятиях, готовят доклады на исторические темы, связанные с подвигами казачьих полков.