Фестиваль казачьей молодежи «Казачок»

24 апреля 2018 г. 11:32:00
21 апреля 2018 года в г. Белая Калитва состоялся Фестиваль казачьей молодежи «Казачок». Проведение данного фестиваля позволило продолжить работу в казачьих кадетских корпусах,   казачьих кадетских профессиональных техникумах и лицее по сохранению и развитию культурных традиций Донского казачества среди казачьей молодежи. Фестиваль прошел в рамках проведения в 2018 году в Ростовской области  Года детского спорта (согласно Указа №106 от 20.11.2017 г. Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева).
В фестивале приняли участие 9 казачьих кадетских образовательных учреждений Ростовской области, общей численностью 315 человек.
Основными критериями оценки для каждого коллектива и руководителя были: исполнительское мастерство, выполнение требований положения, соответствие в выступлении коллективов костюмов и реквизита, общая культура показа и многое другое. Подведомственные учреждения были представлены в 4 номинациях: вокально-хоровое пение, хореография, солисты-вокалисты, спортивные показательные выступления.
Вокально-хоровым коллективам в наибольшей степени удалось повысить свой творческий потенциал, это проявилось как в подборе репертуара так и в исполнительской манере пения казачьих песен. Донской край – песенный край и в связи с этим с каждым годом увеличивается количественный и качественный уровень хоровых коллективов казачьих образовательных учреждений. Все это говорит о целенаправленной и систематической работе многих руководителей в своих образовательных учреждениях по пропаганде и сохранению этого жанра.
В номинации «хореография» многие руководители коллективов стали чаще обращаться к историческим традиционным казачьим движениям при раскрытии темы, просматривалось глубокое знание особенностей казачьего танца, а также серьезное отношение к академической подготовке танцоров в целом.
Номинация «солисты-вокалисты» была одной из немногочисленных. В данной номинации стоит отметить грамотную работу руководителей по постановке голосового аппарата, правильность  в подборе репертуара для учащихся.
Четвертой номинацией в фестивале были спортивно-показательные выступления.
Спорт – это не просто увлечение, которое помогает скрасить свободное время кадетов. Это ещё и род деятельности, позволяющий держать себя в форме, который улучшает состояние здоровья, поддерживает дух и хорошее настроение. Эта номинация была самой яркой и интересной, подготовленные показательные выступления показали, что в кадетских корпусах и техникумах спорту уделяется серьезное внимание.
Всем 9 казачьим кадетским образовательным учреждениям были вручены памятные подарки.