Шахтинские кадеты отметили День кадетского корпуса

21 Октября 2019

19 октября на площади Покровского кафедрального собора города Шахты кадеты Шахтинского казачьего кадетского корпуса, поступившие в сентябре и проучившиеся всего одну четверть, приняли Знамя, присягу и получили погоны. Получив зелёные погоны, они впредь будут именоваться воспитанниками. Ребят приветствовали высшие чины казачества: Первый заместитель (товарищ) Атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачий полковник Михаил Беспалов, начальник отдела по работе с кадетскими учебными заведениями Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Александр Лазарев. Командовал построением корпуса на торжественной церемонии его директор – казачий полковник Виталий Бобыльченко. В празднике приняли участие Глава города Ирина Жукова, глава Администрации А.В. Ковалев. В гости пожаловали барабанщицы Донского императора Николая II Ростовского кадетского корпуса. В ходе торжественной части лучшим кадетам были присвоены очередные звания, а педагог корпуса Валерий Симонов был отмечен медалью за усердие в службе.
Принимая присягу, молодые воспитанники дали клятву Родине быть верными и ответственными, смелыми и достойными. пообещали исполнять традиции и заветы донских казаков, добросовестно учиться, а знания применять только во благо. По окончании торжества на Соборной площади Покровского кафедрального собора города Шахты, где по традиции проходит церемония вручения первых погон юным кадетам перед строем товарищей в присутствии родных и близких, кадеты строем прошагали по главным улицам города к памятнику Александру Второму, где также получали погоны и принимали присягу. В завершение встречи снова выступали барабанщики, а также оркестр 150-й Гвардейской Идрицко -Берлинской дивизии.

• Шахтинские кадеты отметили День кадетского корпуса