Казачья сотня ЮФУ провела церемонию посвящения в казаки

Казачья сотня ЮФУ провела церемонию посвящения в казаки

12 мая состоялась торжественная церемония посвящения в казаки студентов и молодых ученых – участников университетского просветительского объединения «Казачья сотня ЮФУ».

Церемония состоялась при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Ассоциации казачьего образования, Правительства Ростовской области, Всевеликого войска Донского и Ростовской епархии. Участники церемонии собрались в Старо-Покровском храме города Ростова-на-Дону. Казачью присягу приняли 25 студентов – участников объединения «Казачья сотня», на протяжении года проходивших обучение по программе профессиональной переподготовки «Социальная педагогика: организация патриотического воспитания обучающихся в системе общего и дополнительного образования».
В церемонии приняли участие заместитель Губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, директор департамента по делам казачества Петр Серов, ректор Южного федерального университета Инна Шевченко, председатель Совета ректоров вузов Юга России, духовник Всевеликого войска Донского, настоятель Патриаршего Вознесенского всевойскового казачьего собора протоиерей отец Георгий, Атаман Всевеликого Войска Донского Виталий Бобыльченко.

Директор департамента по делам казачества Петр Серов отметил, что сейчас в Ростовском области сложилась система непрерывного казачьего образования – от детского сада до университета. Учреждений со статусом «казачье»: 298 детских сада, 314 общеобразовательных школ, 4 кадетских корпуса, 5 средних профессиональных учебных заведений, 17 центров дополнительного образования. Общая численность обучающихся по программам казачьего этнокультурного компонента в Ростовской области составляет более 110 тысяч человек.

«Чрезвычайно важно, что ведущие университеты предоставляют возможность для выпускников кадетских корпусов и казачьих школ продолжить освоение истории и культуры нашего края и на этапе получения высшего образования», - сказал Петр Серов.

В связи с этим на базе ЮФУ и была создана казачья сотня, целью которой является воспитание молодежи в соответствии с духовно-нравственными традициями России, изучение исторического, культурного и социального значения казачьего движения и традиции в современной общественной жизни, подготовку кадрового резерва педагогических кадров для системы непрерывного казачьего образования и кадетского обучения.

После посвящения выпускники проекта «Казачья сотня ЮФУ» войдут в региональный кадровый резерв системы казачьего образования и воспитания, будут осуществлять практики наставничества и поддержки молодежи, оказавшейся в сложной жизненной ситуации, реализовывать социальные и просветительские проекты в области сохранения исторической памяти.

Фоторепортаж события доступен по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/bl_QgbLof2ke5g