Фестиваль #ВместеЯрче

14 января 2020

В рамках фестиваля #ВместеЯрче с 12 ноября по 16 декабря 2019 года прошел конкурс творческих, проектных и исследовательских работ кадет и учителей казачьих кадетских образовательных учреждений Ростовской области. Конкурс проходил по следующим номинациям:

1. Конкурс рисунков и плакатов по любой из двух тем (на выбор участника) «Чистая энергия и экологически чистые автомобили», «Новые знаки для газовых и электромобилей», «Энергосбережение начинается с меня» (для обучающихся 5-7 классов);

2. Конкурс презентаций на темы бережного отношения к энергетическим ресурсам и окружающей природной среде «Энергосбережение – разумное решение» (для обучающихся 8-9 классов);

3. Конкурс творческих и исследовательских проектов по любому из направлений (на выбор участника): «Особенности энергосбережения в образовательном учреждении», «Бережное отношение к энергии и природным ресурсам» или «Устойчивая энергетика» (для обучающихся 10-11 классов и 1-2 курса СПО).

4. Для учителей: Конкурс внеклассных мероприятий в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения «#ВместеЯрче».

Одни за самых активных участников фестиваля кадеты Шахтинского генерала Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса представили 16 работ. В своем творчестве кадеты отразили не только основные принципы энергосбережения, но и экологически чистые автомобили, новые знаки для газовых и электромобилей. Лучшими стали работы: Трунова Владислава (6 класс «ШККК», учитель Демёхина А.В.), Турянского Евгения (6 класс «ШККК», учитель Демёхина А.В.) и Стребкова Никиты (6 класс «ШККК», учитель Михайлова Д.В.).

В номинации творческих и исследовательских работ приняли участие 7 кадет из различных образовательных учреждений. Ребята изучили существующие и новые перспективные технологии в области топливно-энергетического комплекса России, привлеки внимание кадет и студентов своих образовательных учреждений к проблеме бережного отношения к энергии и природным ресурсам, значимости энергетики для устойчивого развития человечества, повышения качества жизни граждан, а так же способствовали формированию у граждан активного отношения к вопросам бережного отношения к энергии и окружающей природной среде, привлечение к участию широкого круга граждан (одноклассников, друзей). Лучшими работами в данной номинации стали:

1 место - исследовательский проект «Расчет стоимости тепловых потерь при открывании школьных дверей во время отопительного сезона» Меликовой Марии, обучающейся в Белокалитвинском кадетском корпусе (учитель Керенцева Е.В.). Мария не только озадачилась вопросом «Как же уменьшить расходы тепла при открывании дверей?», но и выполнила приблизительные расчеты по теплопотере при открывании и закрывании входных уличных дверей и предложила меры теплосбережения.

2 место - работа «Энергосбережение - дело для всех, польза для каждого» Кожановой Клавдии, студентки Тацинского казачьего кадетского техникума (учитель Солошенко Е.А.).

3 место - работа «Энергосбережение в техникуме» Марченко Екатерины, студентки Белокалитвинского казачьего кадетского техникума (учитель Похлёбкина Д.И.).

С целью повышения интереса детей к теме энергосбережения, развития у школьников культуры сбережения энергии и бережного отношения к окружающей среде, был проведён конкурс презентаций на темы бережного отношения к энергетическим ресурсам и окружающей природной среде «Энергосбережение – разумное решение» (для обучающихся 8-9 классов). Подростки очень заинтересовались данной темой и участие в конкурсе приняли 14 человек! Самыми глубокими, выразительными и содержательными стали работы кадет: Романов Владислав, 9 класс, учитель Редько В.В. ГБОУ РО ДККК – I место, 2 и 3 место поделили по два участника: Коротков Владимир, 8 класс, учитель Кушнарева Т.М. ГБОУ РО ШККК и Колпаков Иван, 7 класс, учитель Журавель О.Ю. ГБОУ РО ШККК – II место; Зиняк Роман, 9 класс, учитель Сердюк И.В. ГБОУ РО ОККК и Лисичкин Дмитрий, 8 класс, учитель Кушнарева Т.М. ГБОУ РО ШККК заняли III место.

Одна из номинаций Конкурса давала возможность педагогам презентовать свой опыт для профессионального сообщества, сравнить его с другими, усовершенствовать для последующей работы. На Конкурс представили свои работы учителя физики, математики и информатики «Сальского казачьего кадетского профессионального лицея», «Орловского казачьего кадетского корпуса», «Тацинского казачьего кадетского техникума» и «Миллеровского казачьего кадетского профессионального техникума». Каждый учитель присылал на конкурс не только методическую разработку, но и презентацию-отчет о проведении мероприятия соответствующей тематики. Нужно было «удивлять» своих опытных, высокопрофессиональных коллег методическими идеями! Учитывалось от актуальности, креативности и методического мастерства до наличия в оформлении мероприятия символики фестиваля #ВместеЯрче. Места между коллегами распределились следующим образом: Каменцева О.Н., ГБОУ РО «ОККК» - I место, Солошенко Е.А., ГБПОУ РО «ТККТ» - II место, Городнянская В.А., ГБПОУ РО «СККПЛ» - III место.

• Фестиваль #ВместеЯрче