Книга историка Петра Попова «Герои Дона» обрела вторую жизнь

2 Марта 2020

26 февраля, в культурно-выставочном центре ДГТУ «Донская казачья гвардия» прошла презентация переизданной книги «Герои Дона».

Мероприятие состоялось в рамках интерактивного урока «450 лет за 45 минут», который подготовлен к 450-летию служения донских казаков российскому государству. В рамках этого урока проходит знакомство посетителей с важными вехами истории казачества, вспоминаются подвиги казаков, демонстрируется их подлинное обмундирование и вооружение. Особый акцент сегодня был сделан на теме героев Дона, чьи имена и дела оставили яркий след.

Речь идет о казачьих генералах Матвее Платове, Василии Орлове-Денисове, Иване Ефремове и Якове Бакланове.

Их биографии и описание церемониала перезахоронения отразил в издании «Герои Дона» Петр Попов – историк, начальник Новочеркасского казачьего военного училища (1909-1917), руководитель Степного похода Донской армии в 1918 году. Он был секретарем комиссии по перенесению праха героев в Новочеркасск и руководил этой акцией.

Предполагается, что в России книга издавалась лишь единожды. Один из экземпляров хранился в личном архиве Юрия Балахнина – руководителя Центра развития общественных коммуникаций ДГТУ. В прошлом году он передал ее настоятелю патриаршего Вознесенского всеказачьего войскового собора Георгию Сморкалову, а тот организовал переиздание книги. Так она обрела вторую жизнь.

По этому случаю настоятель храма, а также Юрий Балахнин вместе с депутатом Государственной Думы РФ Виктором Водолацким, кадетами Донского и Шахтинского казачьих кадетских корпусов и учащиеся кадетского корпуса ДГТУ собрались на уроке «450 лет за 45 минут», открыл который заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

«Книга рассказывает о наших великих земляках, ковавших победу России и приносивших славу Дону. Отрадно, что теперь она станет доступна широкому кругу читателей, – отметил замглавы региона. – Мы постараемся, чтобы издание попало не только в казачьи кадетские корпуса, но и в школы со статусом «казачье».

Добавим, что по предложению избранного атамана Всевеликого войска Донского Виталия Бобыльченко книга будет вручаться кадетам при приведении их к присяге. Сегодня по одному экземпляру издания получили все слушатели урока.

После презентации они осмотрели экспозицию культурно-выставочного центра.

• Книга историка Петра Попова «Герои Дона» обрела вторую жизнь