5 Марта 2020

4 марта в Донском императора Александра III казачьем кадетском корпусе в пятый раз прошла научно-практическая конференция «Александровские чтения». Она проводится ежегодно среди обучающихся кадетских казачьих учебных заведений региона.

Открыл мероприятие директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Сергей Бодряков. Он отметил важность конференции в выявлении и поддержке одаренных обучающихся, развитии их творческих и исследовательских способностей.

«Конференция дает воспитанникам углубленные знания и новые компетенции в области краеведения, позволяет обмениваться опытом, – отметил руководитель департамента. – В этом году учащиеся представили 20 проектных и исследовательских работ».

Работы проводились по трем направлениям: летопись родного края - материалы по изучению истории и природы; собранная информация о героях-казаках и их подвигах в годы Великой Отечественной войны; остальные материалы – о семейных традициях, обрядах, укладе казачьих семей. В доклады кадет вошли сведения, полученные из архивов.

В частности, воспитанники Белокалитвинского казачьего кадетского корпуса, разбираясь в местной топонимике, узнали, как получали свои названия улицы их города в 30-е годы прошлого столетия и после Великой Отечественной войны. Архивные документы рассказали, почему переулок Косой был переименован в улицу Щорса, а улица Кривая стала улицей Чапаева. Особо их увлекла история «имянаречения» улицы Героя Советского Союза Григория Ивановича Копаева.

Он стал живой легендой в годы Великой Отечественной войны. Летчик совершил 245 боевых вылетов: успешно бомбардировал и штурмовал укрепления противника, скопления его войск и техники, аэродромы и железнодорожные станции. С 1944 года Григорий Иванович летал на штурмовике Ил-2 с надписью по борту «Белокалитвинский призывник». Самолет был построен на деньги, собранные жителями Белой Калитвы.

«Поисковые краеведческие работы не просто заслушиваются на Алекандровских чтениях, – рассказал Сергей Бодряков. – Они используются в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений, пополняют краеведческую копилку музеев, становятся материалом для проведения уроков памяти и выпусков кадетских альманахов».

Добавим, что нынешнюю конференцию кадеты посвятили 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 450-летию служения донских казаков российскому государству. Докладчикам вручили дипломы участников конференции.

• На Александровских чтениях донские кадеты представили 20 проектных и исследовательских работ по летописи родного края