В станице Мечётинской прошел открытый турнир по казачьим боевым искусствам

13 Марта 2020

12 марта, в станице Мечетинской Зерноградского района прошел открытый турнир по казачьим боевым искусствам. Казаки и казачки в возрасте от 8 до 17 лет показали себя во фланкировке шашкой, а юноши сошлись в поединках за звание лучшего в казачьем кинжальном бое и тактическом фехтовании.

Это состязание участники посвятили 450-летию государственного служения казачества, которое отмечает в нынешнем году Всевеликое войско Донское.

Соревнования собрали 120 участников из Зерноградского, Егорлыкского, Сальского и Азовского районов, а также из Ростова-на-Дону. Все – члены казачьей детско-молодежной организации «Донцы», занимающиеся в школах со статусом «казачья», в казачьих спортивных клубах и секциях окружных казачьих обществ.

Турнир стал наглядной демонстрацией того, как на Дону сохраняют и развивают традиционные виды казачьих боевых искусств, готовят молодежь к служению Отечеству.

Начался он по традиции с выступления казачьих фольклорных коллективов и экспозиции казачьего быта. А далее прошли непосредственно соревнования.

Во фланкировке шашкой участники продемонстрировали боевые стойки, приемы защиты и нападения, финты, передвижения, перехваты и вращения. В казачьих единоборствах шашка – всему основа. Занятие с ней дает толчок детям пробовать себя и в других направлениях – кинжальном бое и тактическом фехтовании, потому эти виды также включили в программу соревнований.

«Упражнения с оружием укрепляют тело и дух, развивают круговое и периферическое зрение, до автоматизма вырабатывают ударную и борцовскую технику. Юношей такие занятия делают максимально подготовленными к службе в Вооруженных силах страны, особенно в частях специального назначения», – рассказал директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Сергей Бодряков.

По итогам общекомандного зачета на первое место вышла команда станицы Мечетинской, второе место занял Азовский юрт, а третье – школа со статусом «казачья» Ростова-на-Дону.

Добавим, что открытый турнир по казачьим боевым искусствам прошел при организационной и финансовой поддержке государственного казенного учреждения «Казаки Дона», администраций Зерноградского района и Мечётинского сельского поселения.

Справка. Казачья детско-молодежная организация «Донцы» имеет свои представительства в 54 муниципальных районах и городских округах области и проводит в год до тысячи мероприятий с казачьей молодежью: спортивные турниры, военно-полевые учебно-тренировочные сборы, шермиции, ратные состязания, слеты казачьей молодежи, фестивали и форумы.

Численность организации с 2015 года увеличилась почти в четыре раза и уже составляет без малого 12 тысяч человек. Популярность ее выросла за счет предоставления детям разнообразных площадок для самореализации.

• В станице Мечётинской прошел открытый турнир по казачьим боевым искусствам