23 Июня 2020

Донские казаки приняли участие в Международном субботнике по благоустройству мемориалов и воинских захоронений. Он проходит 20 июня в России, а также более чем в двадцати зарубежных странах.

В этот раз в порядок было приведено около трех десятков могил: убран мусор, скошена трава, подстрижены кустарники и покрашены ограждения.

В мероприятиях приняли участие представители казачьих обществ, казаки-дружинники, участники казачьей детско-молодежной организации «Донцы» и казачьих поисковых отрядов, действующих под эгидой поискового движения России.

«Сохранить память о предках, отдавших свои жизни в Великой Отечественной войне, – наш священный долг. Нынешний субботник – это лишь часть мемориальных мероприятий, проводимых в рамках объявленного Года памяти и славы. На Дону работа по увековечению памяти павших бойцов казаками проводится регулярно», – отметил руководитель организации «Донцы» Леонид Бабич.

Добавим, что в настоящее время представители конных и пеших казачьих дружин совместно с сотрудниками органов внутренних дел принимают участие в охране памятников, обелисков, братских захоронений и мемориальных комплексов Ростовской области. Дежурство обеспечивается с третьего июня и продлится еще трое суток.

• Казаки приняли участие в Международном субботнике по благоустройству мемориалов и воинских захоронений