26 Июня 2020

В феврале 2020 года члены поискового отряда "Южный рубеж" при Орловском казачьем кадетском корпусе, под руководством А.А. Михеева, осуществили подъем останков 30 воинов, погибших в ходе боев на территории Пролетарского района.

24 июня, в 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, кадеты Орловского казачьего кадетского корпуса вновь застыли в почетном карауле, чтобы почтить память павших за свободу и независимость нашей родины. В этот день, в хуторе Дальний Пролетарского района состоялось перезахоронение останков 30 воинов, погибших в годы войны.

Поисковые мероприятия проводились отрядом "Южный рубеж" при кадетском корпусе, под руководством А.А. Михеева. В результате проведенной отрядом работы в феврале 2020 года были обнаружены и подняты останки 30 воинов, погибших в ходе боев, проходивших на территории Пролетарского района.

Отделение поискового отряда «Южный рубеж» Орловского казачьего кадетского корпуса действует с января 2017 года. За время своей работы поисковики неоднократно участвовали в подъеме и перезахоронении солдат и офицеров, павших на полях сражений.

Отметим также, что работа по поиску погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов проводится в 4 казачьих кадетских корпусах и 5 казачьих кадетских профессиональных образовательных учреждениях Ростовской области, подведомственных департаменту по казачеству. Более подробная информация по ссылке.

• Церемония перезахоронения останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, состоялась в Пролетарском районе