Свыше 250 донских казаков стали активными участниками акции «МыВместе»

10 Июля 2020

На Дону продолжается реализация плановых мероприятий, посвященных 450-летию служения донских казаков Государству Российскому. Об этом рассказал заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

Он отметил, что, несмотря на объявление пандемии, многие мероприятия состоялись формате онлайн.

«Особо хочу подчеркнуть работу казачьей детско-молодежной организации «Донцы», – сказал замглавы региона. – На Верхнем Дону казачья молодежь приняла участие в дистанционном литературном конкурсе, посвященном 115-летию Михаила Шолохова. В День Победы все ребята приняли активное участие во всероссийских акциях «Победа в нас», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк-онлайн», «Окна Победы» и других. В День памяти и скорби юноши и девушки возлагали цветы к мемориалам и братским могилам, а накануне организовали их благоустройство».

В Куйбышевском районе в память о погибших в Великой Отечественной войне юные казаки провели полевой выход, а в Морозовском – участвовали в видеоконференции, организованной российским центром науки и культуры в Братиславе.

Мероприятия, посвященные памятным датам нашей страны и юбилею государственного служения казачества, проходили и проходят во всех округах Войска Донского. При этом казачья молодежь участвует и в профилактике распространения новой коронавирусной инфекции, содействуя тем, кому нелегко.

«Свыше 250 казаков старше 18 лет стали активными участниками акции «МыВместе», оказывали консультативную помощь пожилым, участвовали в доставке им продуктов и лекарств, проводили анкетирование населения. А на начальном этапе противодействия коронавирусной инфекции, в условиях дефицита индивидуальных средств защиты, шили маски для казаков-дружинников и волонтеров от Всевеликого войска Донского», – добавил Михаил Корнеев.

Он отметил, что многие активисты организации «Донцы» оказали поддержку ветеранам войны, приведя в порядок их огороды, высадив цветы и деревья на территории домовладений. А в шахтинском отделении «Донцов» было создано уникальное казачье-молодежное подразделение – кибердружина. Тридцать пять ее несовершеннолетних участников помогали бороться с недостоверной информацией о распространении коронавируса и рассылкой спама населению.

«Нынешний год имеет особое значение для казачества Дона. Он отмечен 75-летием Победы в Великой Отечественной войне и 450-летием государственного служения донских казаков, – сказал замглавы региона. – 24 июня весь мир стал свидетелем грандиозного военного парада в Москве, где по Красной площади, представляя все российское казачество, прошел парадный расчет Всевеликого войска Донского. Казаки и впредь будут участвовать в торжественных мероприятиях, посвященных этим юбилейным датам. Самые масштабные планируется провести в начале сентября».

• Свыше 250 донских казаков стали активными участниками акции «МыВместе»