Казачья рота территориальной обороны начала плановые занятия в полевых условиях

24 Июля 2020

Казачья рота территориальной обороны начала плановые занятия в полевых условиях. Об этом сообщил замглавы региона Михаил Корнеев.

Напомним, проект Генштаба Вооруженных сил РФ по формированию подразделений территориальной обороны из военнослужащих, состоящих в запасе, был реализован донскими казаками в 2016 году. Донская рота стала первой в стране, которая была сформирована из казаков и представителей казачьих обществ.

В этом году первые плановые занятия в полевых условиях с личным составом казачьей роты проходят недалеко от Каменска-Шахтинского.

В течение пяти дней казаки будут совершенствовать знания и умения в строевой, огневой и специальной подготовках. Все мероприятия проводятся с учетом сложной эпидемиологической обстановки.

Учения начались с торжественного построения. Атаман Донецкого казачьего округа ВКО «Всевеликое войско Донское» казачий полковник Алексей Сидаков призвал казаков прилежно осваивать воинскую специальность, действовать на занятиях максимально собранно и дисциплинированно.

Одним из первых практических занятий для личного состава роты стала огневая подготовка. Казаки выполнили задачи по поражению мишеней из автомата Калашникова.

- Ратная служба всегда была делом жизни для донского казачества. Сегодня, как и несколько сот лет назад, казаки в любую секунду готовы встать в строй и достойно выполнить воинский долг, - подчеркнул Михаил Корнеев.

• Казачья рота территориальной обороны начала плановые занятия в полевых условиях