Офлайн-фестиваль «Мы – донские казачата»

26 Октября 2020

В детских садах Матвеево – Курганского района прошёл яркий, самобытный фестиваль детского народного творчества «Мы - донские казачата». Фестиваль был посвящённый 450-летию служения донских казаков России и прошёл в офлайн-формате.

Цель проведения мероприятия - восстановление фольклорных традиций, казачьей культуры, приобщение дошкольников к духовным, национальным традициям.

В фестивале приняли участие воспитанники дошкольных образовательных учреждений Матвеево - Курганского района, имеющих областной статус «казачье»: МБДОУ Д/с №4 «Ласточка» (организатор фестиваля), МБДОУ «Детский сад №1 «Алёнушка», МБДОУ «Детский сад №9 «Незабудка», МБДОУ «Детский сад № 8 «Ромашка», МБДОУ «Детский сад № 24 «Золушка».

Зрителям офлайн - фестиваля была предложена программа с театрализованными и музыкальными номерами, в которых были представлены обряды донских казаков. Мероприятие прошло в необычном для нас формате, все участники подготовили и представляли свои выступления на территории своих дошкольных учреждений, он получился ярким, колоритным, раздольным.

Подобные мероприятия дают возможность прикоснуться детям к истокам нашей донской культуры – к маленькой частице нашей большой истории.

Воспитывая подрастающее поколение на традициях Донского казачества, и прививая гордость и уважение к родной земле, мы стремимся к тому, чтобы в будущем каждый наш воспитанник стал достойным гражданином России, а в сердце всегда носил любовь к нашей Донской земле.

• Офлайн-фестиваль «Мы – донские казачата»