20 Февраля 2021

20 февраля 2021 года в Белокалитвинском Матвея Платова казачьем кадетском корпусе состоялось торжественное мероприятие-семьдесят кадет приняли Кодекс чести кадета. Все они были приняты в корпус в прошломгоду, прошли адаптацию к новым условиям жизни и учебы, стали крепче и физически и психологически.

Стоя перед строем своих товарищей, сегодня каждый из них обещал быть честным и справедливым, служить примером младшим, жить и учиться так, чтобы в будущем достойно выполнять государственные задачи.

По словам директора корпуса Владимира Диденко, традиция приведения к Кодексу чести ведется с момента основания учебного заведения – 2002 года. Она уходит корнями в историю, немыслимо без соблюдения основных требований к кадетской жизни и внутреннему распорядку, а также взаимоотношениям, тесно связывающем казачью молодежь в кадетское братство.

Торжество прошло в Доме культуры имени В.П.Чкалова г. Белой Калитвы. В нем принял участие заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, директор департамента по казачеству Петр Серов, глава Администрации Белокалитвинского района Ольга Мельникова. В честь праздника кадеты подготовили большой праздничный концерт.

«Белокалитвинский корпус – одно из престижных казачьих учебных заведений региона. Поступить сюда – мечта многих мальчишек и девчонок, – отметил заместитель Губернатора. – Иногда на одно место претендует до десяти человек, и это оправданно, поскольку абсолютное большинство выпускников потом с успехом поступает в высшие учебные заведения страны. Их мечты получить в будущем престижную профессию становятся реальностью именно благодаря кадетскому образованию и воспитанию».

Кстати, Белокалитвинский казачий кадетский корпус – единственный в регионе обучающий не только юношей, но и девушек. Сейчас здесь учится 316 детей. Еще 120 воспитанниц посещают филиал корпуса – Мариинскую гимназию. В В 2020 году Медали за особые успехи в учебе в Белокалитвинском казачьем кадетском корпусе получили 5 человек, двое - аттестаты с отличием.

• В Белокалитвинском Матвея Платова казачьем кадетском корпусе состоялось торжественное принятие Кодекса чести.