Первые казачьи Игры по современному пятиборью в г. Новочеркасске

20 Мая 2019

17 мая в городе Новочеркасске на территории спортивно-оздоровительного комплекса ООО ПК "НЭВЗ" прошли Первые казачьи игры Южного федерального округа по современному пятиборью среди казачьих кадетских корпусов Юга России.

Организаторы мероприятия - департамент по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области и Ростовская региональная общественная организация «Физкультурно-спортивная федерация клубов современного пятиборья Ростовской области».

Торжественное открытие игр состоялось на стадионе Новочеркасского электровозостроительного завода, где с концертными номерами выступили воспитанники Белокалитвинского казачьего кадетского корпуса и творческие коллективы г. Новочеркасска.

Открыл Первые казачьи игры руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Вячеславович Баринов. С приветственным словом выступили первый заместитель губернатора Ростовской области, атаман Всевеликого войска Донского Виктор Георгиевич Гончаров и глава администрации города Новочеркасска Игорь Юрьевич Зюзин. В числе гостей на мероприятии присутствовали также директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Сергей Николаевич Бодряков и генеральный директор ООО ПК «НЭВЗ» Алексей Николаевич Сапунков.

- Не вызывает удивления, что идея таких игр родилась здесь, на юге, так как это родина казачества, и численность казаков здесь составляет более половины от общего количества казаков, - подчеркнул И.В. Баринов. – И вдвойне приятно, что это событие проходит в столице донского и мирового казачества, что свидетельствует – у российского казачества есть будущее.

Войсковой атаман Виктор Гончаров поздравил кадет с открытием первых казачьих игр и подчеркнул, что новая традиция состязаний кадет юга России призвана укрепить казачий дух, силу воли и сплотить ряды молодых казаков:

- Закладывая новую спортивную традицию, мы, казаки, хотим видеть вас, ребята, сильными, здоровыми, крепкими духом! Вам строить и продолжать развивать нашу великую Россию!

В состязаниях по современному пятиборью приняли участие десять команд, представляющих казачьи кадетские учебные заведения сразу четырёх субъектов Федерации. Это Астраханский атамана Ивана Бирюкова казачий кадетский корпус, Верхнемамонский атамана Матвея Платова казачий кадетский корпус (Воронежская область), Казачий кадетский корпус имени Героя Советского Союза О.И. Городовикова (г. Элиста), Морозовский университетский казачий кадетский корпус, Шахтинский генерала Якова Бакланова казачий кадетский корпус, Донской императора Александра III казачий кадетский корпус (г. Новочеркасск), Белокалитвинский атамана Матвея Платова казачий кадетский корпус, Орловский казачий кадетский корпус, Мариинская гимназия Белокалитвинского атамана Матвея Платова казачьего кадетского корпуса (пос. Шолоховский) и Сальский казачий кадетский профессиональный лицей.

Игры проводились в лично-командном зачёте в четырёх возрастных категориях по правилам современного пятиборья, которое представляет собой комбинированный вид спорта, сочетающий в себе плавание, бег и стрельбу.

В личном зачете в возрастной категории 14 лет и младше победительницей среди девушек стала Кузнецова Ева из Мариинской гимназии, среди юношей – Тищенко Данил из Шахтинского корпуса. В возрастной категории 16-17 лет победителями стали: Шейченко Александра из Мариинской гимназии и Якушев Михаил из Шахтинского кадетского корпуса.

В командном зачете места распределились следующим образом:

1 место - Шахтинский генерала Якова Бакланова казачий кадетский корпус,

2 место - Донской императора Александра III казачий кадетский корпус,

3 место - Орловский казачий кадетский корпус,

4 место - Морозовский университетский казачий кадетский корпус,

5 место - Верхнемамонский атамана Матвея Платова казачий кадетский корпус,

6 место - Астраханский атамана Ивана Бирюкова казачий кадетский корпус.

• Первые казачьи Игры по современному пятиборью в г. Новочеркасске