Празднование 114-й годовщины со дня рождения М.А. Шолохова

22 Мая 2019

22 мая на площади перед зданием Правительства Ростовской области прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию 114-й годовщины со дня рождения великого писателя земли Донской Михаила Александровича Шолохова. Акцию поддержали Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, депутат Государственной Думы России А.М. Шолохов, члены регионального Правительства, депутаты Законодательного собрания Ростовской области и жители донской столицы.

Парадные расчеты Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса (г. Новочеркасск), Шахтинского генерала Якова Бакланова казачьего кадетского корпуса, Белокалитвинского атамана Матвея Платова казачьего кадетского корпуса, Орловского казачьего кадетского корпуса и Второго Донского Императора Николая II кадетского корпуса были построены на площади перед зданием Правительства Ростовской области.

Обращаясь к участникам акции, Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев отметил, что при жизни Михаил Александрович Шолохов многое сделал для прославления Донской земли и Донского казачества, которое вот уже на протяжении четырёх с половиной веков продолжает служить России. Это служение продолжают кадеты Донских казачьих кадетских корпусов, которые неоднократно становились лучшими в стране, пять раз были отмечены Президентским знаменем. Глава региона напомнил присутствующим, что уже в 2020 году на Дону будут отмечать 450-летие служения донских казаков Российскому государству, эта дата не останется незамеченной как для Ростовской области, так и для всей страны.

В след за Губернатором, о череде памятных дат и юбилеев, которые отмечаются в 2019 году, участникам акции напомнил депутат Государственной Думы России А.М. Шолохов. Одним из них стало 100-летие Верхнедонского восстания, лёгшего в основу знаменитого романа «Тихий Дон». Как подчеркнул внук великого писателя, это столетие началось с ужасных событий на Дону, о которых мы все должны помнить. В 2019 году также исполняется 35 лет со дня смерти М.А. Шолохова, который и для своих современников, и для потомков всегда будет оставаться мудрецом. Современное поколение донцов продолжает черпать эту мудрость из его произведений.

В память о М.А. Шолохове для жителей и гостей Донской столицы выступили кадеты казачьих кадетских корпусов и Государственный ансамбль песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова. Зрителей поразило совместное дефиле ударных оркестров Шахтинского генерала Якова Бакланова казачьего кадетского корпуса и Белокалитвинского атамана Матвея Платова казачьего кадетского корпуса. По-настоящему зрелищной стала представленная кадетами хореографическая композиция. Завершил акцию ансамбль песни и пляски донских казаков, исполнивший песню «Любо мне, когда Дон разливается».

• Празднование 114-й годовщины со дня рождения М.А. Шолохова