Русские дни в Сербии

3 Июня 2019

С 31 мая по 3 июня делегация Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса (г. Новочеркасск) принимает участие в международных мероприятиях «Русские дни в Сербии», которые проводятся обществом развития русского просвещения «Двуглавый Орёл», русской Православной Церковью, Центром Сербской культуры, Советом потомков русских воинов в иммиграции.

1 июня представители Донского корпуса приняли участие в заупокойной Литургии на Православном кладбище в городе Кикинда. Кадеты возложили цветы на могилы Русских солдат. Среди могил, воссозданного кладбища есть и захоронения донских казаков.

2 июня делегация посетила мемориал созданный и поддерживаемый жителями города Сента, город на границе с Венгрией. Жители прекрасно помнят кто защитил, и освободил их во время Первой мировой войне. Представители кадетского корпуса отдали честь павшим Героям и возложили венки на могилы наших земляков. После чего посетили дом музей выпускника Донского кадетского корпуса. Память через поколения, встреча сына нашего кадета с директором возрожденного корпуса и кадетами 10-го класса стала долгожданной радостью для тех кто помнит нашу общую историю.