Итоги акции «Удели внимание ветерану»

20 мая 2021

Накануне Дня Победы с 15 апреля по 15 мая участники проекта «Служу Дону», реализуемого при поддержке Фонда Президентских Грантов на развитие гражданского общества, приняли участие в месячнике волонтерского движения и акции «Удели внимание ветерану».

Во всех станицах и хуторах Шолоховского района школьники и студенты, казаки, представители органов местного самоуправления наводили порядок возле памятников, монументов, стел, мест захоронений. На 31 объекте были проведены субботники, уборки территории, при необходимости косметические ремонты. Школьники наводили порядок у хуторских памятников и мемориалов. А студенты Вешенского педагогического колледжа поучаствовали в благоустройстве Аллеи Памяти и Славы, где ежегодно в рамках Вахты памяти «Еланский плацдарм» проходит перезахоронение останков воинов, погибших в годы войны. Мы должны сохранить памятники последующим поколениям память о подвиге и славе наших предков и в назидание о недопустимости войны.

К сожалению, всё меньше остается в живых ветеранов Великой Отечественной войны. Но наша общая обязанность — делать все, чтобы ветеранам жилось легче, чтобы они как можно дольше были с нами и передавали будущим поколениям свои воспоминания. Для ветеранов, тружеников тыла, детей войны были проведены благоустройства придомовых территорий и приусадебных участков, уборка жилых помещений, помощь в домашних и бытовых делах. Никто из участников проекта «Служу Дону и Отечеству» не остался равнодушным в этой работе. Ребята с удовольствием помогали ветеранам. С некоторыми даже удалось пообщаться. Например, Меркулова Валентина Константиновна – живой участник событий бомбежки Вёшенской в июле 1942 года – поделилась с ребятами своими воспоминаниями о тех страшных событиях. А дома у участницы Сталинградской битвы Каргиной Елизаветы Петровны состоялся настоящий уличный концерт.

Сегодня мы живем в мирное время. У нас есть масса прекрасных возможностей сделать нашу жизнь такой, какой мы хотим ее видеть. Все это возможно только благодаря Великой Победе, которая была завоевана нашим народом в Великой Отечественной Войне. К счастью, у нас еще есть шанс сказать спасибо за эту Победу и помочь тем, кто является настоящим хранителем памяти о войне – ветеранам. Подобные акции помощи ветеранам должны проводиться не только накануне праздников. Поэтому за всеми ветеранами закреплены ответственные волонтерские отряды нашего района.

Более 100 участников проекта «Служу Дону и Отечеству» приняли участие в наведении порядков и памятников и помогли ветеранам. Все они безмерно благодарны героям Великой Отечественной войны, преклоняются перед их подвигом и гордятся ими.

#СлужуДонуиОтечеству #ПрезидентскиеГранты #Шолоховскийрайон #СКОВешенское #казачество

• Итоги акции «Удели внимание ветерану»