Казаки Войска Донского уничтожают очаги дикорастущей конопли

17 августа 2021

17 августа, порядка 450 донских казаков выехали в поля для уничтожения наркосодержащего растения – идет третий этап ежегодной акции под названием «Единый день борьбы с дикорастущей коноплей».

Донцы проводят ее совместно с представителями правоохранительных органов и сотрудниками администраций муниципальных образований. Очаги выявляют в ходе рейдов.

По итогам уже прошедших в июне-июле этапов общий вес скошенного наркосодержащего растения составил порядка 75 тонн, а обработанные площади – свыше 11 га.

Растение в этом году, благодаря дождям, активно дает новую поросль. Некоторые экземпляры превышают высоту человеческого роста, так что приходится привлекать к процессу технику. Сколько срезано кустов и каков их общий вес, станет известно к концу недели.

Нынешний этап борьбы с коноплей – не последний. Очередной будет проведен 21 сентября. Как и сегодня, работа пройдет во всех муниципальных образованиях региона. Она является частью профилактической деятельности казачества, направленной на противодействие незаконному обороту наркотиков, их незаконной культивации и немедицинского потребления.

Напомним, единый день борьбы с дикорастущей коноплей проводится с 2018 года. В прошлом году за четыре этапа было уничтожено 50 тонн этого растения.

• Казаки Войска Донского уничтожают очаги дикорастущей конопли