31 августа 2021

В Ростовской области издан трехтомный детско-юношеский патриотический сборник «Живу на Дону», где собрана уникальная информация об истории развития региона. Сегодня, 30 августа, в Народном военно-историческом комплексе «Самбекские высоты» состоялась презентация книги. С уникальным изданием ознакомился губернатор Василий Голубев.

В сборнике три тома: «Книга юного казака», «Книга юного патриота» и «Книга юного пограничника». В их создании участвовали историки, краеведы, военные специалисты, художники, работники музеев и архивов, педагоги, сотрудники издательства.

Сборник рассказывает о традициях казачества и православия, особенностях охраны границ, помогает узнать о событиях Великой Отечественной войны на территории Дона.

- Когда я листал сигнальный экземпляр издания, то увидел много вещей, которые могут быть интересны нашим детям. Там правда, настоящая правда об истории казачества, пограничных войск, военно-патриотической работе. Важно, что написано все доходчивым языком, - сказал Василий Голубев.

Глава региона отметил, что особо интересна и необычна интерактивная составляющая – возможность попутешествовать по музею «Самбекские высоты», зайти в его залы, углубиться в детали истории.

- Через все три тома проходит сквозная идея – детям и взрослым предлагается понять, что мы должны побеждать. Я не говорю о войне – я говорю об обычной мирной жизни. Побеждать те или иные обстоятельства, сложности, трудности. Самое интересное, что там все приводится к единому знаменателю: все можно сделать вместе, если общество сплоченное, единое. И история это доказала, - подчеркнул Василий Голубев.

На обложках книг размещены QR-коды – это путь в виртуальный 3D-тур по центру «Донская казачья гвардия» и Народному военно-историческому музейному комплексу Великой Отечественной войны «Самбекские высоты».Кроме печатной версии трехтомника, был создан гражданско-патриотический портал ЖивуНаДону.рф.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

• Презентация трехтомного детско-юношеского патриотического сборника «Живу на Дону»