13 октября 2021

С 14 сентября по 4 октября делегация кадет ГБОУ РО «Шахтинского генерала Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса» посетила республику Беларусь, с целью участия в гражданско-патриотической кадетской смене учащихся Союзного государства «За честь Отчизны», которая проводилась на базе НДООЦ «Зубренок» Республики Беларусь.

Детский центр находится на берегу живописного озера Нарочь и стоит в одном ряду с такими крупными детскими центрами как «Океан» и Артек». На эту смены приехали ребята со всех уголков России и Белоруссии. Команды каждой страны были объединены в отряд, который состоял из 24 человек: 12 белорусов и 12 россиян. Нашим кадетам было определено быть в одном взводе с делегацией специализированного лицея МВД республики Беларусь из г. Минска. Ребята очень тесно сдружились между собой.

В помощь для проведения смены Министерством обороны Республики Беларусь были откомандированы в «Зубренок» 1 Офицер – начальник штаба смены и 4 курсанта Минского военного училища.

В течение смены проводились мероприятия военно-патриотической направленности, в которых наши кадеты активно участвовали и состязались с другими командами: конкурс знатоков военной истории (Цоколов Радион занял 3 место), смотр строя и песни, конкурс инсценированной песни.

Так же активно проводились различные спортивные соревнования: футбол (3 место), шахматы, шашки, плавание 50 м (индивидуальный и командный зачет)

Интересной и незабываемой была так же и культурная программа смены: посетили мемориальный комплекс «Хатынь», где кадеты преклонили колени, почтив погибших; историко-культурный комплекс «Линия Сталина», где ребята познакомились с различными видами оружия, побывали в «Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны», где им рассказали о боевых действиях на территории Белоруссии; побывали в Брестской крепости, где кадеты приняли участие в возложении цветов к вечному огню.

Дискотеки, фейерверки, лазерное шоу, вожатские вечера, фестиваль искусств, песни под гитару у вечернего костра и многое другое. По окончании смены команда награждена кубком и сертификатом участника.

Все это оставило свой неизгладимый след в сердцах кадетов. Они всегда будут помнить, что в Белоруссии у них есть друзья, которые знают, что у них есть друзья в России.

• Участие в гражданско-патриотической кадетской смене учащихся Союзного государства «За честь Отчизны»