Казаки-дружинники повышают профессиональный уровень

12 Сентября 2019

В Миллеровском районе открылись осенние учебно-полевые сборы казаков-дружинников Всевеликого войска Донского. Это второе по счету мероприятие в текущем году. Весной специальную подготовку здесь прошли 75 человек, в рамках нынешних сборов будет обучено еще столько же.

Сборы продлятся три дня. Казакам-дружинникам предстоит освоить теорию и практику, направленные на содействие правоохранительным органам и органам местного самоуправления в осуществлении ими своих полномочий. Это касается профилактики преступлений и правонарушений, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности, оказания первой медицинской помощи пострадавшим, других сфер деятельности.

С дружинниками проведут занятия по строевой подготовке и физической культуре. Физзанятия организуют в соответствии комплексом упражнений, используемых при сдаче норм ГТО.

На торжественном построении в честь открытия военно-полевых сборов побывали заместитель Губернатора Ростовской области М.В. Корнеев и директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области С.Н. Бодряков. Михаил Викторович поздравил участников с возможностью получения и закрепления знаний и тактических навыков, отметил вклад казаков-дружинников в поддержание правопорядка на территории Ростовской области.

«Полученные в рамках таких учений профессиональные навыки дают свои плоды: с начала текущего года казаками-дружинниками совместно с полицейскими раскрыто порядка 700 преступлений и выявлено свыше 13 тысяч правонарушений», – сказал заместитель Губернатора.

По завершении торжественной части казаки-дружинники прошли торжественным маршем перед почетными гостями. Затем им представили на ознакомление образцы специальной техники и оборудования МЧС, показали выступление конного взвода казачьей дружины Миллеровского района, продемонстрировавшего приемы и действия при несении патрульно-постовой службы.

Добавим, что проведение учебно-полевых сборов является частью реализации Концепции государственной политики в отношении казачества на территории Ростовской области. Задача органов исполнительной власти региона в этом направлении – создать условия для наиболее эффективного несения казаками государственной службы.

• Казаки-дружинники повышают профессиональный уровень