В регионе в 2020 году планируют издать монографию «История донского казачества»

7 Октября 2019

Для популяризации вклада Войска Донского в формирование российского государства, широкого освещения разнообразия и сложности задач, возлагаемых на казачество в прошлом и настоящем, в регионе планируется издать монографию «История донского казачества» и подготовить полнометражный художественно-документальный фильм «Казаки».

Эти мероприятия предусмотрены дорожной картой о подготовке и проведении в 2020 году на территории Ростовской области VI Всемирного конгресса казаков и празднования 450-летия служения донских казаков российскому государству.

Подробно о них рассказал директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Сергей Бодряков на прошедшем вчера, 3 октября, заседании оргкомитета по подготовке и проведению на Дону указанных осенних торжеств.

Монография выйдет тиражом в 1000 экземпляров и будет представлять собой трехтомный научный труд общим объемом свыше 1000 страниц. К его созданию привлечено более 50 известных ученых-историков и краеведов. Ими проведена изыскательская работа в архивах, библиотеках, музеях, частных коллекциях как в регионе, так и за его пределами.

Съемки фильма осуществит известный продюсерский центр совместно со студией Аркадия Мамонтова. Фильм планируется к показу в эфире российского федерального канала, а также к участию в кинофестивалях и конкурсах.

Михаил Корнеев, председательствующий на заседании оргкомитета, предложил на следующем совещании подробно обсудить смысловое наполнение фильма «Казаки». Особо он отметил трехтомную монографию, назвав ее огромным трудом десятков ученых, который будет востребован в регионе.

Также он напомнил руководителям, ответственным за реализацию дорожной карты, о необходимости жесткого контроля за выделением денежных средств под запланированные мероприятия и за проведением соответствующих конкурсных процедур.

• В регионе в 2020 году планируют издать монографию «История донского казачества»